news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Липужина: «Обращения граждан – это вопрос доверия к власти, барометр настроений в обществе»

Состоялось выездное заседание комитета Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Проблемы организации работы с обращениями граждан в муниципалитетах республики обсудили сегодня депутаты на выездном заседании комитета Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению. Члены комитета посетили Бирюлинское и Шапшинское сельские поселения Высокогорского района, осмотрели сельхозпредприятия района, пообщались с населением.

Председатель комитета Валентина Липужина напомнила, что Татарстан одним из первых российских регионов в 2003 году принял закон об обращениях граждан. «Закон обязывает всех нас быть более мобильными, чутко реагировать на насущные вопросы граждан, защищать их законные интересы», - подчеркнула она, а также процитировала Президента республики Рустама Минниханова, который в своем Послании Государственному Совету на 2011 год особо отметил, что «оценка деятельности органов власти зависит, прежде всего, от уровня комфортности проживания населения и степени доверия к власти».

В прошлом году в адрес Президента Татарстана поступило более 17 тысяч обращений, причем, большая их часть касается вопросов местного значения, где центром ответственности являются муниципалитеты. «Значит, недорабатывают на местах, нужно серьезно менять формы общения с населением», - отметил тогда Рустам Минниханов.

Высокогорский район в качестве площадки для рассмотрения проблем работы с обращениями граждан выбран не случайно, ведь из 17 тысяч обращений к Президенту 205 поступило из этого муниципального района (больше, чем в среднем по республике, и значительно выше среди районов с такой же численностью населения). Также в 2010 году на 60 процентов (по сравнению с 2009 годом) увеличилось количество обращений высокогорцев в Государственный Совет Татарстана. Чтобы выяснить причину этого явления, члены комитета создали рабочую группу под руководством заместителя председателя комитета, руководителя парламентской фракции КПРФ Хафиза Миргалимова.

Однако серьезных нарушений в работе муниципальных служащих Высокогорского района депутаты не обнаружили, а возросшее количество обращений (в 2010 году – 1426, в 2009 – 645) трактовали как «увеличение доверия к власти». «С приходом нового руководства многие проблемы стали решаться, - отметила Валентина Липужина, - население поверило и стало чаще обращаться с наболевшими вопросами». Высокогорцев, как и жителей других районов нашей республики, чаще всего волнуют вопросы ЖКХ, улучшения жилищных условий, землепользования и благоустройства, особенно строительство дорог. Жители деревни Красный Восток, к примеру, никак не могут добиться строительства дорог внутри своей деревни. До села дорога есть, а за «большим трактом» нет даже покрытых щебенкой, не говоря уже об асфальтированных. Безусловно, вся проблема заключается в финансировании.

«Полномочия органам местного самоуправления переданы немалые – 32 пункта, согласно законодательству, - отметила председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, - однако средств на их реализацию явно не хватает». Глава Суксинского сельского поселения Рамиль Низамиев рассказал, как это происходит на практике: «В 2011 году при стопроцентной собираемости налогов нам удалось наполнить свой бюджет лишь на 55 тысяч рублей». «Если с колхозом не дружить, работать здесь бесполезно», - резюмировал Рамиль Низамиев. «Получается, как в анекдоте: на тебе, сестра, 5 копеек, и ни в чем себе не отказывай», - образно обрисовала ситуацию Валентина Липужина.

В свою очередь депутат Николай Рыбушкин призвал муниципалитеты активнее использовать свое право законодательной инициативы: «Власть на местах есть, а финансово полномочия не обеспечены, вы говорите об этом, не молчите…» Об этом же сказал в своем выступлении заместитель председателя комитета, руководитель рабочей группы Хафиз Миргалимов: «Органы местного самоуправления сегодня за все отвечают, полномочия огромны, однако бюджеты у всех дотационные».

На заседании комитета были также рассмотрены проекты законов Республики Татарстан о государственных наградах, о преобразовании Званковского и Кощаковского сельских поселений Пестречинского муниципального района, о внесении изменений в законодательные акты о выборах и референдумах, а также законодательная инициатива Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики.

Перед заседанием комитета депутаты осмотрели животноводческий комплекс «Серп и молот» - одно из передовых хозяйств района, в структуре которого работает 4 фермы на 2000 голов крупного рогатого скота, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2