news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут готовить кораблестроителей

В Казанском государственном техническом университете (КГТУ-КАИ) открылось новое направление подготовки – кораблестроение.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казанском государственном техническом университете (КГТУ-КАИ) открылось новое направление подготовки – кораблестроение. Об этом сообщил сегодня проректор вуза по учебной работе Владимир Костин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«В этом году у нас появилось новое направление – кораблестроение. Это сделано по заявкам Зеленодольска – завода им.Горького и конструкторского бюро. Думаю, направление будет пользоваться спросом. У нас нет авиационного бума в стране, но предприятия живут, работают. К ним относятся и предприятия судостроительной отрасли, - сказал Владимир Костин. – Мы делаем в этом году только первый шаг. А в дальнейшем эту деятельность мы планируем сделать более масштабной». По словам проректора, на 80 процентов учебный план по кораблестроению повторяет учебную программу по направлению «самолетостроение».

Говоря о приемной кампании-2011, Владимир Костин сообщил, что в этом году КАИ примет 1,5 тысячи бюджетников, еще столько же первокурсников планируется взять на платное отделение. В этом году вуз проведет выездную кампанию в Казахстан.

Начальник приемной комиссии Казанского государственного технологического университета (КГТУ-КХТИ) Марат Валеев отметил, что в этом году вузу сократили прием экономистов и гуманитариев.

«Сокращение гуманитарных специальностей в технических вузах необратимо. На это лично указал Президент страны», - подчеркнул глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2