news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мамы екатеринбургских дошкольников во время голодовки обратились к Д.Медведеву

«Мы – мамы из Екатеринбурга – голодаем третий день за детсады, власть говорит «не рожать». Помогите!» - говорится в обращении.

(Екатеринбург, 23 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Мамы свердловских дошкольников, чьим детям не предоставили путевки в детские сады, во время голодовки написали в «Твиттер» Президенту РФ Дмитрию Медведеву: «Мы – мамы из Екатеринбурга – голодаем третий день за детсады, власть говорит «не рожать». Помогите!»

Кроме того, как сообщила одна из участниц акции протеста Милана Мерзлякова, мамы написали письмо с просьбой принять меры и помочь в разрешении ситуации прокурору Свердловской области Юрию Пономареву. «Мы голодали 3 дня. С пятницы, 20 мая, по воскресенье, 22 мая. В данный период власти так к нам и не вышли. За это время все в среднем потеряли в весе около 2 килограммов. Одной девочке стало плохо, но, к счастью, госпитализация не потребовалась, все обошлось. 2 раза в день – утром и вечером - нас навещал медик, измерял у всех давление и следил за нашим состоянием», – рассказала Милана Мерзлякова.

Инициативная мамочка сейчас совершает турне по городам Свердловской области, цель которого понять, как в муниципалитетах региона обстоит ситуация с местами в дошкольных учреждениях. «Сегодня была в Качканаре и Нижнем Тагиле. Общалась с местными мамочками. Мне важно знать не статистические данные, а мнение живых людей. Выяснилось, везде с местами в детсадах все хорошо. Кроме Екатеринбурга, к сожалению», – подчеркнула она, добавив, что недавно с той же целью побывала в Серове, а завтра и послезавтра намерена посетить и другие города региона.

Напомним, 19 мая свердловские мамы, борясь за права своих детей, устраивали пикет у здания администрации Екатеринбурга. Выстроившись прямо у входа, они держали в руках плакаты: «Мы не можем ждать, мы растем», «Сын не пошел в детский сад, не пойдет и в армию», «Демографию подняли, а путевок нам не дали», «Нет детских садов, нет будущего» и другие. Однако на протест отчаявшихся мам екатеринбургские чиновники так и не отреагировали. За час ни один чиновник так и не вышел на разговор с ними.

«Впереди у нас еще несколько акций протеста. 31 мая с 14 до 15 часов наши девочки выйдут протестовать против нехватки мест в садиках около районных отделов образования. Следующие акции состоятся 4 и 12 июня», – отметила Милана Мерзлякова. Такими мерами мамы дошколят хотят добиться от городских властей увеличения мест в детских садах в 4 раза, прекращения уплотнения групп, выплаты компенсации за непредоставление мест в дошкольном учреждении и увеличения финансирования на содержание детей в 2 раза, сообщает URA.Ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2