news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Средний размер взятки в РТ составляет 35 тысяч рублей

В текущем году к уголовной ответственности за взяточничество привлечены 55 человек.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). За последние 4 месяца сотрудниками правоохранительных органов Татарстана выявлено 225 преступлений против государственной власти, в том числе 17, связанных с крупным ущербом, сообщает МВД РТ.

Более половины от общего количества коррупционных преступлений – это взяточничество. Например, в начале мая этого года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями Агрызского ОВД установлено, что летом 2007 года заместитель начальника отдела по молодежной политике Агрызского муниципального района РТ получил от жителя города Агрыз взятку в сумме 10 тысяч рублей. За денежное вознаграждение руководитель обещал мужчине посодействовать в продвижении его очереди в предоставлении квартиры по программе «Молодая семья». В ходе следствия выяснилось, что в биографии чиновника это был не единичный факт. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ – «Получение взятки».

В текущем году к уголовной ответственности за взяточничество привлечено 55 человек. На сегодняшний день средний размер незаконного денежного вознаграждения составляет 35 тысяч рублей.

Заметно возросла и сумма материального ущерба, причиненного бюджетам различных уровней, и составила более 120 миллионов рублей (в 2010 году – 60 млн. руб).

Участились факты использования чиновниками своего служебного положения. Так, возбуждено и ведется следствие по делу одного из руководителей Сармановского государственного ветеринарного объединения РТ. Было установлено, что чиновник, заранее зная о том, что сельскохозяйственным организациям предоставляются субсидии на возмещение части затрат по строительству биотермических ям (скотомогильника), используя свои служебные полномочия, убедил руководителя крестьянско-фермерского хозяйства подписать акты выполненных работ по строительству скотомогильников на территории Сармановского района на общую сумму 1 млн. 400 тыс. руб. В период с 2008 по 2009 г. деньги из республиканского бюджета поступили на расчетный счет фермерского хозяйства, после чего руководитель КФХ передал их чиновнику.

С целью создания видимости, что субсидии получены законно, руководитель ветеринарного объединения решил выделить премиальные работникам, которые фактически выполняли работы по строительству скотомогильника совсем в другом месте. Таким образом, чиновник передал строителям в виде премиальных 840 тысяч рублей, а оставшиеся 560 тысяч присвоил. В отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ст.285 статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2