news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нуриевский фестиваль: «Лебединое озеро» со счастливым финалом

Этот спектакль можно назвать «хитом» среди балетных постановок.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Продолжается программа XXIV Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Сегодня в рамках фестиваля – «Лебединое озеро», самый известный балет на музыку П.Чайковского. Этот спектакль можно назвать «хитом» среди балетных постановок: он пользуется неизменной популярностью у зрителей, он настолько трогателен и прекрасен, что хочется смотреть его бесконечно.

Сегодня историю любви девушки-птицы Одетты-Одиллии и принца Зигфрида языком танца расскажут солистка Большого театра России Анна Никулина и солист Национальной оперы Украины Александр Стоянов. Анна и Александр в первый раз принимают участие в фестивале, к тому же в первый раз танцуют вместе, сообщили в пресс-службе театра.

Интересно, что исполнительница главной партии Одетты-Одиллии Анна Никулина специально к Нуриевскому фестивалю разучила классическую версию финала балета в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова. В Большом театре «Лебединое озеро» идет в редакции Юрия Григоровича: в его интерпретации герои не могут соединиться, ведь Одетта не властна над своей судьбой из-за предательства принца Зигфрида.

Татарский оперный покажет счастливый конец: несмотря на злоключения, постигшие героев, влюбленные воссоединятся.

В спектакле принимают участие солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Нурлан Канетов (Ротбардт), Руслан Савденов (шут) и др., дирижер - заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Салаватов.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2