news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тетюшском районе РТ семена сельхозкультур прорастают прямо на складах

Проверкой выявлены грубейшие нарушения правил хранения семян.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). В Тетюшском районе семена сельскохозяйственных культур прорастают прямо на складах. Проверкой выявлены грубейшие нарушения правил хранения семян, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РТ.

В ООО «Маяк» семена яровой пшеницы и ячменя хранятся на складе, зараженном амбарными вредителями. В помещение также попадали атмосферные осадки. На другом складе семена яровой пшеницы хранились вместе с минеральными удобрениями и фуражным зерном.

ЗАО «Стелс-Агро-Т» приобретены семена ярового рапса и сахарной свеклы неизвестного происхождения, то есть без сертификатов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. Кроме того, семена яровой пшеницы хранятся вместе с жидкими минеральными удобрениями. В ООО «Новый путь» семена яровой пшеницы хранятся вместе с протравителем (ядохимикат) и фуражным зерном. На семена попадали атмосферные осадки. Часть семян проросла прямо на месте.

В ООО «Родина» семена козлятника восточного (5 тонн), клевера (8 тонн) и ярового рапса (0,3 тонны) находятся на складе, предназначенного для хранения минеральных удобрений.

Эти нарушения приводят к ухудшению посевных качеств семян, что напрямую сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Виновные в данных хозяйствах привлечены к административной ответственности. Выполнение проверяющими предписаний взято на контроль.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2