news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Столица Норвегии названа столицей электромобилей

В Осло экологически чистыми автомобилями пользуется примерно 4 тысяч человек.

(Рига, 22 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В столице Норвегии Осло экологически чистыми автомобилями пользуется примерно 4 тысяч человек. Количество электромобилей на душу населения в столице Норвегии больше, чем в любом другом городе мира.

Норвежское правительство и муниципальные власти активно поддерживают водителей экологичных авто. Автомобили на электроэнергии освобождаются от налогообложения за загрязнение окружающей среды. В переполненном Осло этой технике разрешается езда в полосах для общественного транспорта. Водители могут оставлять свои электрические модели на специальных автостоянках, где запрещена стоянка топливных автомобилей.

Норвежцы покупают автомобили, ездящие на электрическом токе, несмотря на то, что они пока значительно дороже обычных (популярный «Мицубиси I-MiEV» стоит 30 тыс. евро). Зато в эксплуатации такие автомобили очень дешевы: в них практически нечему ломаться, а за электричество владелец электроавто платит меньше, чем за бензин или дизельное топливо.

Единственное неудобство, с которым пытаются справиться инженеры - это проблема аккумуляторов. Те, которые используются сегодня, заканчиваются слишком быстро. К примеру, после пробега в 150 км зарядка аккумулятора занимает несколько часов. Поэтому электромобиль более практичен в городе, чем в поездках на дальние расстояния. В Норвегии эта ситуация можно вскоре измениться, так как правительство приняло решение построить сеть электростанций, где водители смогут пополнить заряд за 20 минут.

По оценкам экспертов, норвежские электромобили позволяют уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на 6 тыс. тонн ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2