news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Исландии началось извержение самого активного вулкана

К настоящему времени в радиусе 220 километров от вулкана введена зона запрета полетов.

(Казань, 22 мая, "Татар-информ"). Началось извержение Гримсвотна - самого активного вулкана Исландии. Ученые метеорологического бюро страны сообщают, что извержение сопровождается серией мелких землетрясений.

Последний раз вулкан проявлял свою активность в 2004 году, а всего за последние 100 лет он извергался десятки раз,сообщает Би-би-си. Гримсвотн находится на юго-востоке страны и покрыт северо-западной частью ледника Ватнайокулль.

К настоящему времени в радиусе 220 километров от вулкана введена зона запрета полетов.

Извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудля - привело весной 2010 года к прекращению авиасообщения в значительной части Европы.

Тогда авиакомпании, опасаясь неполадок с двигателями самолетов, остановили полеты из-за облака вулканического пепла, покрывшего весь север Европы, напоминает Би-би-си.

Как сообщают в метеорологическом бюро Исландии, Гримсвотн выбросил белый дым на высоту около 15 километров.

По оценкам бюро, извержение может стать крупным, но вряд ли повторит прошлогоднее и вряд ли дым от вулкана будет таким же опасным для двигателей самолетов.  Ученые объясняют это тем, что вулканическая пыль Гримсвотна более грубая нежели пыль Эйяфьятлайокудля. Однако Гримсвотн может, как это уже бывало раньше, растопить часть ледника и вызвать локальные наводнения.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2