news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

87 лет назад родился французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур

Согласно опросу, проведенному журналом "Time" и "CNN", Шарль Азнавур является лучшим исполнителем эстрадных песен 20 века.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Шарль Азнавур (настоящее имя Шанур Вагинак Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, его родители – армянские эмигранты, которые бежали от Советской власти из Грузии во Францию. В девять лет Шарль выступал на сцене, пел и играл, в двенадцать лет впервые снялся в кино.

После того как его заметила Эдит Пиаф, Шарль начал профессиональную карьеру шансонье. Азнавур долгое время был безответно влюблен в Пиаф, она была его другом, его музой и любовью.

Азнавур создал около тысячи песен, многие из которых с удовольствием пели такие всемирно известные исполнители как Рей Чарльз, Лайза Минелли, Боб Дилан, Хулио Иглесиас. Согласно опросу, проведенному журналом Time и CNN, Шарль Азнавур является лучшим исполнителем эстрадных песен 20 века.

Великий шансонье обладает также прекрасными актерскими данными. Он снялся в более чем 60 фильмах.

Знаменитый армянин внес большой вклад в восстановление армянских городов, пострадавших от землетрясения 1988 года. Периодически он посещает историческую Родину с благотворительными концертами. Благодарные земляки назвали улицы и площади вновь отстроенных городов именем Азнавура.

Сегодня Шарль Азнавур постоянно живет и работает в Швейцарии, но по-прежнему продолжает считать себя армянином и французом.

По материалам Calend.ru.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2