news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессиональные собаководы отмечают вековой юбилей

100 лет назад основана Международная федерация кинологов.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). 22 мая 1911 года в бельгийском городе Тюэн была основана Международная федерация кинологов. Инициаторами создания стали Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция и Нидерланды. Есть сведения, что в то время и царская Россия в лице Императорского общества правильной охоты также принимала участие в международной кинологической интеграции. Однако в связи с политической обстановкой Россия так и не вошла в состав учредителей, хотя тогда этот вопрос обсуждался.

Во время Первой мировой войны деятельность организации была прервана и частично возобновилась только в 1919 году. Полностью функционирование организации было восстановлено в 1921 году усилиями Бельгии и Франции. Штаб-квартира расположилась там же в городе Тюэне, где находится и в настоящее время. Советская Россия вопросам своего международного признания в области кинологии особого значения не придавала, и вхождение СССР в эту международную организацию не рассматривалось.

Сегодня Международная кинологическая федерация – международная ассоциация кинологических федераций, созданная с целью развития и защиты кинологии и чистопородного собаководства, а также гуманного отношения к животным.

В сферу деятельности федерации входит – обработка результатов различных международных выставок и испытаний рабочих качеств с присуждением соответствующих титулов; регистрация заводских приставок; подтверждение титулов Международных чемпионов; обновление и перевод стандартов пород и международных соглашений на языки федерации; подготовка календаря международных выставок, мероприятий, издание специализированной литературы и многое другое.

Международная федерация кинологов объединяет кинологические организации более чем 80 стран и является старейших и самым авторитетным объединением собаководов в мире.

По материалам Calend.ru.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2