news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анализ на продолжительность жизни скоро будет доступен британцам

В ходе анализа будут замеряться теломеры, концевые участки хромосом человека, являющиеся, как полагают ученые, наиболее четкими индикаторами старения организма.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В течение ближайших нескольких месяцев любой житель Соединенного Королевства сможет при желании получить информацию о биологической продолжительности своей жизни, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на британскую газету "Индепендент". Это можно будет сделать с помощью специального анализа крови, в ходе которого будут замеряться теломеры, концевые участки хромосом человека, являющиеся, как полагают ученые, наиболее четкими индикаторами старения организма. По их состоянию можно будет подсчитать, сколько они еще прослужат своему "хозяину", и, соответственно, узнать, сколько он сам сможет - при прочих благоприятных условиях - пользоваться своим бренным телом. Данная услуга, которая будет предложена британцам к концу этого года, обойдется им, как ожидается, в 435 фунтов стерлингов (500 евро).

"Мы знаем, что люди, родившиеся с более короткими, чем обычно, теломерами, имеют и менее продолжительный срок жизни, - заявила одна из разработчиков нового анализа Мария Бласко из Испанского национального центра онкологических исследований (Мадрид). - У нас нет точных данных о том, что более длинные теломеры являются гарантом более продолжительной жизни. Тем не менее, этот новый тест является очень точным. Мы может установить даже незначительную разницу в длине концевых участков хромосом и таким образом установить наличие опасных теломер, то есть очень коротких".

Компания Бласко "Лайф ленгс" (Продолжительность жизни) ведет переговоры с британскими диагностическими центрами на предмет сбора образцов крови для их дальнейшего анализа в Испании, и они близки к завершению.

"Нам необходима медицинская компания, которая направляла бы нам образцы крови, - сказала Бласко. - В настоящее время мы находимся в контакте с несколькими группами в Великобритании, проявившими интерес к проведению таких тестов".

По прогнозам "Лайф ленгс", первоначальный спрос составит несколько сотен обращений, но затем он возрастет до тысяч по мере того, как компания будет работать над снижением стоимости этого анализа. В течение ближайших 5-10 лет тест станет весьма распространенным.

Однако ряд экспертов выразили озабоченность по поводу такого "заглядывания в будущее" человека, поскольку, как они полагают, результатами тестов на продолжительность жизни могут воспользоваться не очень разборчивые в средствах организации и фирмы, включая страховые, которые могут повысить стоимость своих услуг для людей с короткими теломерами. Наконец, как отмечают аналитики, невозможно предсказать и поведение людей, которые узнают, что природа отмерила им короткий срок жизни, в отличие от остальных счастливчиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2