news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В разрешении вопроса о безвизовом режиме с ЕС есть прогресс

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В вопросе перехода к безвизовому режиму между Россией и ЕС есть продвижение вперед, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своими коллегами из Польши и Германии в Калининграде.

"Мы сегодня обсудили ход подготовки нового базового соглашения между РФ и ЕС, обсудили в этой связи и вопросы по переходу к безвизовому режиму, где есть продвижение вперед", - сказал он.
С.Лавров также отметил, что уже в течение нескольких месяцев Еврокомиссия одобрит соглашение о малом приграничном передвижении между Россией и Польшей. Позицию российского министра поддержал глава МИД Германии Гидо Вестервелле. По его словам, Берлин будет пользоваться своим влиянием в Евросоюзе, чтобы проект соглашения о малом приграничном передвижении был поддержан.

Напомним, в июле 2009 г. Литва, Польша и Россия приступили к подготовке совместного трехстороннего обращения к руководству Европейского союза с просьбой смягчить визовый режим для жителей Калининградской области и в качестве льготной территории рассматривать всю область, что дало бы право на визовые преференции всем ее жителям, а не отдельным "приграничникам". Однако впоследствии Литва уклонилась от присоединения к планировавшемуся трехстороннему обращению, и в Европейскую комиссию 6 апреля 2010г. было передано обращение России и Польши с призывом распространить правила ЕС о малом приграничном движении на всю территорию Калининградской области и сопредельные районы Польши.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. Ранее визы для их посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме и были бесплатными, но после присоединения этих стран к шенгенскому соглашению прежние преференции перестали действовать, передает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2