news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «РТ и Австрии необходимо создавать механизмы для реализации имеющихся возможностей»

В Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана с Президентом Австрии.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Визит Президента Австрии Хайнца Фишера в Татарстан даст серьезный толчок развитию взаимовыгодных отношений между двумя республиками. Об этом сообщил сегодня журналистам Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с Президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером в Казанском Кремле.

На встрече были подведены итоги двухдневного визита австрийской делегации в Татарстан и намечены перспективы сотрудничества. «Недавно мы посетили Австрию и изучили новые технологичные решения, которые можно использовать для российской авиации. Таких проектов очень много. Торгово-экономические отношения – основа наших контактов. На их базе мы можем сотрудничать в области культуры, здравоохранения, образования. Потенциал Австрийской Республики в данных областях весьма высок», - отметил Президент РТ по итогам встречи.

В свою очередь Президент Австрийской Республики заявил, что Татарстан в последнее время отличается динамичным развитием, ориентированным на будущее. «Визит прошел успешно, он был прекрасно организован. Мы смогли ознакомиться с культурной и экономической жизнью Татарстана. Нам были представлены интересные проекты в сфере экономики. Экономики наших стран сейчас находятся в фазах динамического развития, и мы постараемся сохранить набранные темпы. Сегодня нами были подписаны несколько соглашений», - рассказал Хайнц Фишер.

По его словам, в ходе двухдневного визита татарстанцам была представлена презентация Института повышения квалификации и содействия развитию экономики Австрии. Австрийские гости предложили коллегам из Татарстана посетить институт, чтобы ознакомиться с новыми явлениями в сфере экономики и повысить квалификацию. «Также мы договорились, что осенью текущего года вместе с Президентом РТ подведем итоги проделанной работы за прошедший период и определим перспективные области для дальнейшей реализации совместных проектов», - заключил Хайнц Фишер.

На встрече в Казанском Кремле Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан и Австрия должны сотрудничать в области экономики. «Необходимо наращивать взаимодействие в этой сфере. Нам необходимо создавать механизмы для реализации имеющихся возможностей», - сказал он. Президент РТ отметил, что Татарстан готов оказывать всяческое содействие австрийскому бизнесу и помощь в реализации совместных проектов. Глава республики рассказал о реализации проекта «ТАНЕКО» в Татарстане и о работе ОЭЗ «Алабуга». Он выразил надежду, что «Алабуга» будет привлекательной для австрийских фирм и компаний.

«Мы считаем, что пока уровень нашего внешнеторгового оборота не высок. Но я убежден, что визит делегации Австрийской Республики в Татарстан и бизнес-форум помогут выйти на новый уровень отношений», - сказал Президент РТ. В Татарстане зарегистрировано 12 предприятий с участием австрийского капитала. «Мы нацелены на серьезное сотрудничество с австрийскими компаниями», - отметил он.

Р.Минниханов считает, что необходимо рассмотреть возможность регулярного воздушного сообщения между Казанью и Веной. Также важно наладить четкую работу посольств в части оформления виз и организации поездок. Президент РТ высказал заинтересованность в расширении сотрудничества в сферах культуры, спорта, образования и науки.

Перед встречей с Президентом РТ в Казанском Кремле делегация Австрийской Республики побывала в мечети Кул Шариф и в Благовещенском Соборе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2