news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии пройдет акция «Ночь музеев»

В этот день музеи Ижевска и республики будут открыты для посетителей с 17:00 и до полуночи.

(Ижевск, 21 мая, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в Удмуртии пройдет акция «Ночь музеев». В этом году она посвящена 50-летию первого полета человека в космос.

В этот день музеи Ижевска и республики будут открыты для посетителей с 17:00 и до полуночи. Помимо действующих выставок в музеях пройдут концерты, игры, конкурсы, презентации, слайд-шоу, мастер-классы, дефиле, эксперименты для детей и взрослых. Завершится акция флешмобом «Послание внеземным цивилизациям» на Центральной площади Ижевска.

Насыщенная программа подготовлена в Национальном музее Удмуртской Республики им.К.Герда, который станет площадкой «Планета Земля». Открытие акции здесь начнется с выступления оркестра «Арсенал-Бэнд», шоу байкеров, запуска моделей ракет авиаракетно-модельной лаборатории Дворца детского и юношеского творчества Ижевска.


Кроме этого совместно с Музеем занимательной физики УдГУ будет работать площадка экспериментов для детей и взрослых, «Курсы космических языков», «Прогнозы астрологов», «Календарь майя – послание космоса». А также пройдет «Межгалактический шахматный турнир», в котором игры впервые будут вестись «вслепую» одновременно на 10 шахматных досках. Еще запланировано выступление Театра народного костюма, открытие выставки кукол Марии Новиковой, мастер-классы по изготовлению народной игрушки, звездных оберегов и многое другое.

Площадка «Планета Венера» будет представлена в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств. Здесь будет презентовано слайд-шоу «О, женщины!», проект «Капсула времени» и модное дефиле учащихся ижевского технологического лицея №28.


Площадка «Звезда по имени Солнце» будет работать в Выставочном центре «ГАлереЯ», где совместно с Ижевским планетарием состоится демонстрация научно-популярных полнокупольных фильмов по астрономии в формате сферического кино, а также будет представлена мастерская бизнес-тренера «Созвездие успеха», который проведет экспресс-тестирование, упражнения на развитие личностных качеств, техники энергетической зарядки организма, космические визуализации.

Во дворе музея пройдут занятия «Астрономия на тротуаре» совместно с ижевским астроклубом и демонстрация научно-популярных фильмов и роликов по астрономии.
В «Созвездии Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им.М.Т.Калашникова» пройдет интеллектуальный марафон «Звездный квадрат», участники которого выйдут на игровые орбиты: театрализованные головоломки, астрономические загадки, космическая «Азбука», марсианское сафари.

«Ночь музеев» пройдет не только в Ижевске, но и в других городах и поселках Удмуртии. Акцию поддержал Музей истории и культуры Среднего Прикамья в Сарапуле, Лудорвай, Муниципальный краеведческий музей Воткинска, воткинский Музей-усадьба П.И.Чайковского, Иднакар в Глазове, Краеведческий музей Якшур-Бодья и другие, сообщили в Министерстве культуры, печати и информации Удмуртской Республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2