news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На балет билетов нет. Волочкова покажет в Казани акробатику

Около 20 тысяч билетов было раскуплено за два дня на Нуриевский фестиваль, который начался в Казани в минувший понедельник. С 16 по 28 мая зрителям покажут 9 спектаклей, в которых выступят танцоры из ведущих театров России, Европы и Азии. А на гала-концерт обещают Анастасию Волочкову, которая сейчас переживает очередную волну популярности благодаря опубликованным в Интернете фотографиям в стиле «ню».

Ажиотаж вокруг международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в Казани всегда велик. Ежегодно картина повторяется: билеты в кассах заканчиваются за считаные дни, и тем, кто не успел, приходится покупать заветный билетик перед началом спектакля у перекупщиков втридорога. Такая любовь публики к балету не может не радовать руководство ТГАТОиБ им. Мусы Джалиля.

- Мы внимательно следим за тем, что происходит в мире балета, и стараемся отобрать для фестивальной программы всё новое и интересное, - рассказал художественный руководитель балетной труппы театра Владимир Яковлев. - К примеру, в этом году на Нуриевском впервые выступят Юко Танака из Токио и солисты Национального балета Южной Кореи Ли Хо Ким и Джун Ен Джэ. Японская танцовщица украсит своим мастерством гала-концерт, а корейцы исполнят главные партии в балете «Баядерка». Их я приметил на международном конкурсе в Перми, и ребята настолько мне понравились, что тут же пригласил их в Казань. Несмотря на то, что в программе фестиваля названия спектаклей повторяются из года в год, в них заняты разные артисты, по-своему трактующие один и тот же образ. Это-то и завораживает публику.

К примеру, артистка национальной оперы Бордо (Франция) Оксана Кучерук впервые в своей карьере предстала на фестивале в образе отрицательной героини. Ей досталась роль Ливии в «Спартаке». Как и многим другим участникам, ей пришлось готовиться к выступлению в сжатые сроки.

- Я сначала хотела отказаться, потому что танцевать у режиссера Георгия Ковтуна всегда очень непросто. Но потом мне стало интересно, и я с помощью DVD-дисков разучивала новую партию, - рассказала Оксана журналистам.

Другой сюрприз для публики - это участие в гала-концерте легендарного артиста балета, экс-руководителя Михайловского театра (Санкт-Петербург) Фаруха Рузиматова. За рубежом его называют золотым танцовщиком века и танцующим леопардом. Несмотря на то, что артисту 48 лет, он находится в отличной форме.

Всего в фестивале примут участие около 50 танцоров из разных стран.

На вопрос, почему в казанском театре большое внимание уделяется классическому, а не современному балету, Владимир Яковлев ответил следующее:
- Сегодня в искусстве много фаст-фуда. На эстраде, на ТВ, в кино… А театр - это единственное место, где мы стараемся сохранить высокое художественное отношение к классике. Мы пока не чувствуем потребности в подобных постановках.

- Я бы не сказал, что у нас нет современных постановок, - добавил зам. директора театра Юрий Ларионов. - Тот же «Спартак» или «Дама с камелиями» созданы вполне в духе времени. Другое дело, что мы как руководители всегда задумываемся: сможем ли мы продать современную постановку зрителю? Театры, где премьерные спектакли выходят по нескольку в год, могут позволить себе эксперименты. У нас же права на ошибку нет. Тем более за рубежом сейчас пользуются большой популярностью именно классические постановки, Европа уже наелась постмодерном, а мы часто гастролируем.

Впрочем, финальное действо Нуриевского фестиваля не обойдется без модерна. Именно поэтому на гала-концерт пригласили одиозную Анастасию Волочкову. Она представит на суд зрителей два танцевальных номера с элементами акробатики. Помогать Насте в этом будут ее бой-френд, бывший солист Большого театра Ринат Арифулин и группа поддержки из 10 украинских танцоров.

…После окончания Нуриевского фестиваля казанскую публику ждет премьера балета «Анюта» в постановке Владимира Васильева - спектакль покажут 23, 24, 27 и 28 июня. В перспективе - создание балета «Золотая орда». Сейчас по этому поводу ведутся переговоры с известным хореографом Георгием Ковтуном, который уже поставил в казанском оперном балет «Спартак» и оперу «Кармен». Кстати, в июне и июле ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла смогут посетить спектакли ТГАТОиБ абсолютно бесплатно.

Олег ПЛАТОНОВ

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2