news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжается переселение граждан из аварийного жилищного фонда

По словам Ирека Файзуллина, работа началась, но находится на различных этапах реализации.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Во всех муниципальных образованиях Татарстана, где осуществляется реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, работа началась, но находится на различных этапах реализации.

Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сегодня на совещании по вопросам строительства и ввода жилья, в том числе по программе соципотеки, улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год. Совещание в режиме видеоконференции прошло в Кабинете Министров РТ под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

Согласно данным И.Файзуллина, в 5-ти муниципальных образованиях имеются 80 готовых квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, построенных ранее по программе ГЖФ. Это Бавлинский, Высокогорский, Елабужский, Камско-Устьинский и Мамадышский районы. В 5 муниципальных образованиях (Дрожжановский, Балтасинский, Агрызский, Бугульминский и Зеленодольский районы) подрядчикам необходимо ускорить работы по завершению строительства домов. В 18 муниципальных образованиях ведется строительство за счет заемных средств местными строительными организациями. В Казани необходимо переселить 583 семьи, что составляет 50 процентов программы.

«Муниципальные образования в ближайший двухнедельный период должны в оперативном режиме провести тендеры, отчитаться перед фондом ЖКХ, чтобы получить следующий транш финансовых средств», - сказал министр.

Напомним, что общий объем финансирования республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год составляет 1 млрд. 104 млн. рублей, в том числе 692,99 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 410,7 млн. рублей – средства бюджета РТ. В рамках реализации программы предусмотрен снос в 31 муниципальном образовании 153 домов общей площадью 42126 кв. метров (1154 квартиры).

Подводя итоги обсуждению вопроса, Рустам Минниханов отметил, что каждый двор, который участвует в данной программе, необходимо отработать в течение недели.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2