news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По данным экспедиции ученых, радиационной опасности для Дальнего Востока нет

Специалисты брали пробы воды, воздуха и рыбы в различных частях Японского моря.

(Казань, 20 мая, "Татар-информ"). Сегодня во Владивосток из Японского моря вернулись участники экспедиции, организованной Русским географическим обществом (РГО) для исследования радиационной обстановки на Дальнем Востоке в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1".

В составе экспедиции - 14 ученых и специалистов Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ), МЧС, Роспотребнадзора, Росгидромета, сотрудники научно-производственного общества (НПО) "Тайфун", Радиевого института имени Хлопина, передает  "Интерфакс".

"До экспедиции мы только предполагали, что радиационной опасности для Дальнего Востока нет, сейчас мы можем это подтвердить собранными данными", - сообщил агентству научный руководитель рейса Александр Никитин.По его словам, ученые брали пробы воды, воздуха и рыбы в различных частях Японского моря.

Радионуклиды в воздухе были обнаружены только у северных границ Японии и в северо-западной части течения Куросио. Но и там их концентрация в тысячи раз ниже опасных значений. В рыбе также не было найдено ничего опасного, сообщил А.Никитин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2