news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лесные пожары охватывают Свердловскую область

В городе Ревда введено чрезвычайное положение.

(Екатеринбург, 18 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Сегодня, 18 мая, днем в окрестностях города Ревда Свердловской области начал гореть лес. Из-за ветреной погоды пожар быстро превратился в верховой. Площадь возгорания пока несколько десятков гектаров.

На тушении пожара задействовано несколько пожарных машин, в том числе заводских пожарных частей, и бригада ревдинского лесничества. Воду качают из реки Медвежка, а также подвозят машинами городского «Водоканала».

Буквально в 2-3 километрах по обе стороны от очага пожара находятся садовые товарищества и поселок Гусевка. Увидев дым из города, на свои участки поспешили садоводы. Небо заволокло коричневым дымом, от горящего леса распространяется сильный треск и жар – горят хвойные деревья.

На место пожара прибыли глава администрации Андрей Семенов, представители правоохранительных и надзорных органов. Движение по близлежащей автодороге перекрыто нарядами ДПС. С начала пожароопасного периода в районе Ревды было зарегистрировано 4 лесных пожара. Кроме того, зарегистрировано 17 загораний травы и бесхозных построек, передает «Ревда-инфо». На данный момент, по данным ревдинской горадминистрации, огнем охвачено порядка 50 гектаров леса.

Глава администрации городского округа Ревда Андрей Семенов выступил с экстренным обращением к жителям муниципального образования по поводу лесных пожаров в окрестностях города. Андрей Семенов сообщил, что в Ревде введено чрезвычайное положение и предостерег население от посещения лесов.

«Экстренно была созвана комиссия по ГО и ЧС, принято решение о введении чрезвычайной ситуации, – сообщил начальник отдела информационной политики администрации Илья Валюгин. – Это значит, что на ликвидацию мобилизуются все силы, вводится запрет на посещение лесов гражданами до особого распоряжения. Связались с областью, запросили авиацию».

Кроме этого, по тревоге для обеспечения правопорядка был поднят весь личный состав ревдинского ОВД.

Тем времени, некоторые региональные СМИ сообщают, что леса горят не только в Ревде – это около 40 км к западу от Екатеринбурга, но и вблизи других населенных пунктов. В частности, в районе города Богданович – он находится в 100 км на восток от столицы Урала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2