news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подписано соглашение с Федерацией рыболовов-любителей

Бесплатную любительскую рыбалку восстанавливают, заверил Р.Муратов.

(Казань, 18 мая, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня первый вице-премьер РТ Равиль Муратов в Доме Правительства РТ встретился с членами инициативной группы рыбаков-любителей.

В ходе встречи обсуждались разные вопросы, в том числе касающиеся браконьерства. "То, что в массовом порядке отошли от принципа - чтобы за каждым участком был закреплен хозяин – напрочь лишает возможности борьбы с браконьерством. Структуры, которые должны обеспечивать контроль за этим, одни не справляются с поставленной перед ними задачей", - выразил свою точку зрения по данному вопросу Равиль Муратов.

Члены инициативной группы в помощь рыбинспекторам предложили возродить институт общественных инспекторов. Первый вице-премьер поддержал эту идею и сказал, что нужно продумать, как лучше это сделать.

Равиль Муратов также сообщил, что бесплатную любительскую рыбалку восстанавливают. "Платная рыбалка будет существовать на незначительной территории", - подчеркнул он.

После разговора состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ с членами межрегиональной общественной организацией «Федерация рыболовов-любителей» (Союз рыболовов-любителей Приволжского федерального округа).

Напомним, что члены данной организации были организаторами митинга рыбаков, который прошел в Казани 26 марта 2011 года.

Соглашением предусмотрено участие представителей межрегиональной общественной организации в работе конкурсных комиссий по формированию и распределению участков для осуществления промышленного, любительского и спортивного рыболовства, в контроле за состоянием водных биологических ресурсов и борьбе с браконьерством, проведении совместных с арендаторами рыбопромысловых участков акций по очистке берегов рек республики, мероприятий по сохранению водных биоресурсов, зарыблению и рыбохозяйственной мелиорации водного объекта рыбохозяйственного назначения.

Предполагается создать общественный совет с привлечением граждан, общественных объединений и объединений юридических лиц для участия в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние водных биоресурсов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2