news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Комаров: «После модернизации завод «Алнас» будет соответствовать мировым аналогам»

Проект модернизации завода «Алнас» с инвестициями в 1 млрд. руб. был представлен Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с акционером компании "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ), сопредседателем Фонда развития трубной промышленности РФ Андреем Комаровым. На встрече Президенту РТ был представлен проект модернизации завода «Алнас», который предусматривает инвестиции  в размере 1 млрд. рублей.

«После модернизации завод будет соответствовать мировым аналогам. 50 процентов оборудования будет заменено на новые высокопроизводительные автоматизированные комплексы. Практически мы хотим убрать ручной труд на этом предприятии», - заявил журналистам после встречи Андрей Комаров.

По его словам, в Альметьевске для сотрудников завода будет построено жилье в микрорайоне Алсу. Участки выделены, проектные работы ведутся, в этом году начнется строительство. Проект осуществляется по договоренности с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Правительство РФ выделяет госгарантии в размере 75 процентов, финансировать проект будет Сбербанк. Всего в Альметьевске будет построено 200 квартир для работников «Алнаса». Кредит в размере 3 млрд. руб. пойдет на 3 площадки: Альметьевск, Челябинск и Первоуральск. На Татарстан будет выделено чуть меньше одной трети от этой суммы.

Акционер ЧТПЗ отказался комментировать слухи о продаже «Алнаса». По его словам, ЧТПЗ заинтересован в развитии завода, в его долговременной и успешной работе. Численность рабочих после модернизации на «Алнасе» сокращаться не будет и останется на сегодняшнем уровне - около 2500 человек. Завод станет более прибыльным, ожидается рост заработной платы.

Андрей Комаров поблагодарил руководство республики и лично Рустама Минниханова, которые помогли «Алнасу» в кризисное время. Сейчас на предприятии стабильная ситуация. После модернизации примерно половина продукции будет направляться на экспорт.

Также Андрей Комаров отметил, что сегодня была достигнута договоренность с «Татнефтью» о том, что учащиеся техникума в Первоуральске будут проходить стажировку в компании. Аналогичное соглашение готовится с «Газпромом», «Роснефтью». «Наши выпускники должны понимать, для кого они выпускают свою продукцию», - отметил он.

К сведению: завод «Алнас» специализируется на выпуске оборудования для нефтяной промышленности, в том числе электрических центробежных насосов для добычи нефти, погружных электродвигателей, газосепараторов и пр. Основные цеха завода построены в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов прошлого века, в большей части цехов с тех пор проводились лишь поддерживающие ремонты.

В марте этого года на заводе началась масштабная модернизация, которая продлится до 2013 года. В ходе реконструкции полностью или частично будет заменено оборудование во всех ключевых цехах предприятия, в том числе механическом, автоматном, прессовом и литейном. В общей сложности по завершению реконструкции на заводе заменят около половины оборудования, по-новому будет выстроена производственная цепочка. В 2011-2013 годах на реконструкцию предприятия будет направлено около 35 млн. долларов.

До конца 2011 года монтаж нового оборудования начнется в автоматном, прессовом цехах, затем продолжится на литейном производстве. По завершению реконструкции мощности по выпуску ключевого изделия «Алнаса» - электроцентробежных насосов - увеличатся с 6900 шт. до 9500 шт. в год.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2