news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Сегодня - Международный день музеев

(Казань, 18 мая, "Татар-информ"). Сегодня мировая общественность отмечает Международный день музеев. С этой знаменательной датой в культурной жизни жителей Татарстана поздравила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Дорогие татарстанцы!

18 мая мир отмечает Международный день музеев.
Этот праздник был учрежден в 1977 году на заседании Международного совета музеев. С тех пор 18 мая - это особый день для каждого музея и для каждого его посетителя в любом уголке нашей планеты. Большие и малые музеи торжественно отмечают этот день, устраивая «дни от-крытых дверей, проводя экскурсии, выставки, концерты.

В нашей республике работает около 100 музеев и 6 музеев-заповедников. Только в год 1000-летия Казани их посетили почти полтора миллиона человек.

Накануне Миллениума в музейном комплексе «Хэзинэ» в Кремле открылся первый в России Эрмитажный центр, что стало новым этапом в развитии сотрудничества Эрмитажа и Нацио-нального музея Татарстана. Одним из главных культурных событий года стало и открытие фи-лиала Музея изобразительных искусств Татарстана - Национальной художественной галереи. В рамках федерального выставочного проекта «Золотая карта России», удостоенного Государст-венной премии России, в Казани и Москве прошли обменные выставки, вызвавшие большой интерес специалистов и любителей искусства. К 60-летию Победы был открыт новый музей-мемориал Великой Отечественной войны. В Национальном музее завершилась вторая очередь реконструкции, и в его обновленных залах открылась, пользовавшаяся большой популярно-стью, экспозиция «Музейные раритеты - 1000-летию Казани», вместившая в себя 14 выставок, на которых было представлено около 1800 экспонатов. В Елабуге, в лучшем музее-заповеднике Татарстана, открылся Дом Памяти Марины Цветаевой и Библиотека Серебряного века. Созда-ны новые экспозиции в музеях Актаныша, Буинска, Лениногорска.

В нынешний год, Год литературы и искусства, татарстанские музеи много делают, чтобы по-знакомить жителей и гостей Татарстана с творческим наследием наших выдающихся мастеров культуры. На родине великого татарского поэта Габдуллы Тукая, на арской земле, к 120-летию со дня его рождения открыт после реставрации Музейный комплекс Г.Тукая. К 100-летию со дня рождения поэта-патриота, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в музеях его имени в Казани и Мензелинске созданы новые экспозиции.

Время требует от работников музеев новых, творческих подходов к своему делу. Необходимо искать новый язык музейной экспозиции. Современному музею необходимо активно использо-вать информационные технологии, стать по-настоящему интерактивным. Музейная экспозиция должна быть построена таким образом, чтобы посетитель не только смотрел, но и мог бы уча-ствовать в ней, погружаясь в атмосферу времени и культуры. Культурный туризм, ставший мировым явлением, создает новые возможности развития наших музеев, которые могут и должны стать «точками» его роста.

Поздравляю вас, работники музеев и заповедников, с вашим профессиональным праздником. Это вашими руками, вашей творческой энергией созданы музеи, в которых сконцентрированы сокровища нашей культуры. Поздравляю и всех тех многочисленных любителей старины, без труда которых было бы невозможно пополнение многих музейных экспозиций. Желаю всем вам здоровья и благополучия, неиссякаемой творческой энергии, создания новых экспозиций и выставок, которые станут событиями в культурной жизни республики.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры З.Валеева

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2