news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Самые сложные проекты в республике мы реализуем благодаря нашим строителям»

В Казани прошло общее годовое собрание регионального некоммерческого партнерства «Содружество строителей Республики Татарстан».

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Строители Татарстана за 2010 год добились определенных успехов. По итогам 2010 года строителями РТ выполнено строительно-монтажных работ на сумму 177 млрд. рублей.

Такие цифры были озвучены сегодня на общем годовом собрании регионального некоммерческого партнерства «Содружество строителей Республики Татарстан». В заседании крупнейшей саморегулируемой организации РТ принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

С отчетом о деятельности СРО РНП «Содружество строителей РТ» за период с 1 января 2010 года по 15 мая 2011 года выступил президент саморегулируемой организации Рим Халитов. Он сообщил, что членами Содружества строителей РТ стали не только представители строительных организаций 44 районов Республики Татарстан, но и других городов и регионов РФ, таких как Москва, Сочи, Республика Марий Эл и Чувашия. На сегодняшний день содружество объединяет 1603 организации. «Члены нашего партнерства участвуют в крупных и стратегически сложных строительных проектах РФ», - отметил он.

«Самые сложные проекты в республике мы реализуем благодаря нашим строителям. Это очень приятно», - отметил Рустам Минниханов в своем выступлении. В Татарстане за 2010 год введено более 2-х миллионов кв.м. жилья, отремонтировано 1130 жилых домов, построена первая очередь нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО», в преддверии Универсиады 2013 года интенсивно развивается дорожно-транспортная инфраструктура Татарстана и его культурно-спортивный комплекс. И все это реализуется во многом благодаря строителям РТ.

Говоря о затраченных 177 млрд. рублей, Президент подчеркнул, что это огромная цифра. Р.Минниханов считает, что принятие решения о создании СРО и для стройиндустрии было важным и правильным.

Сегодня глава республики остановился на вопросах, требующих от строителей серьезного внимания. В первую очередь это вопрос подготовки кадров. По мнению Президента РТ, качество выполняемых работ во многом зависит от системы подготовки кадров. Образовательный кластер важно сделать работоспособным, эффективным, и огромная роль здесь отводится Казанскому государственному архитектурно-строительному университету и всем структурам, которые связаны со строительной отраслью, подчеркнул он.

Во-вторых, по словам Рустама Минниханова, особое внимание нужно уделить вопросам соблюдения требований охраны труда и техники безопасности, промышленной безопасности. «Строительная отрасль имеет серьезные проблемы в части соблюдении техники безопасности», - сказал Президент. Он добавил, что работа строителя очень опасна и необходимо соблюдать все требования техники безопасности.

К слову, в 2010 году на строительных площадках РТ зарегистрировано 86 несчастных случаев со смертельным исходом. Из них 19 случаев произошли в организациях-членах «Содружества строителей РТ». Работа по проведению проверок, в том числе и по соблюдению требований в области охраны труда и техники безопасности, дает положительные сдвиги.

Рустам Минниханов высоко оценил результаты работы организации. «Руководство Татарстана всегда ориентировалось на собственных строителей, и дальше будем это делать», - заверил собравшихся Президент республики и пожелал им успехов в дальнейшей работе.

В завершение встречи глава республики вручил наиболее отличившимся представителям строительной отрасли Благодарственные письма Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2