news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 7,5 тыс. человек посетили «Ночь в музее» в Национальном музее РТ

В этом году на 3 тыс. любителей неординарного времяпровождения стало больше.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). В акции "Ночь в музее» в Национальном музее РТ" приняли участие более 7,5 тыс. человек.

Как сообщили в Национальном музее РТ, ежегодно количество посетителей акции «Ночь в музее» растет. В этом году на 3 тыс. любителей неординарного времяпровождения стало больше, также впервые «ночь» длилась до 3 утра.

Национальный музей РТ призывал жителей и гостей Казани к здоровому образу жизни. Впервые в Казани прошел фестиваль чая и «Чак-чак бистэсе»: ярмарка чак-чака, где посетители познакомились с традициями приготовления чая разных стран и народов (татарской, китайской, азербайджанской) и окунулись в историю, попробовав «щербет» – напиток древних булгар.

На ярмарке чак-чака можно было попробовать традиционные татарские сладости – чак-чак и хворост. Дети и подростки, привыкшие к конфетам и шоколаду, уплетали за обе щеки медовое лакомство. На ярмарке была представлена продукция 5 татарстанских производителей.

Для младшего поколения посетителей работала детская площадка, мастерская юных художников, а самые маленькие поучаствовали в бэби-кроссе. Знаменитый «профессор чайных наук» Р.Бушков рассказал о традициях чаепития, как и с чем заваривать чай при болезнях, усталости. Музыкальный театр «Лориэн» представил гала-концерт «Сон в чайную ночь» – сюжетное представление по мотивам различных мюзиклов.

На выставке «Времена года» каждый гость смог стать зрителем видеоинсталляции «Призраки ночного леса», которая была проведена впервые.

Во дворе музея военно-исторический клуб «Витязь» организовал квест-игру «Чайный путь» и мистико-детективные приключения «Напиток жизни». Для всех посетителей было увлекательным посмотреть «бой» с пиратами, перехватившими чай. Востребованным оказался и музейный маршрут. Большое количество гостей Национального музея РТ воспользовались возможностью побывать и в других музеях (филиалах НМ РТ).

На Площади 1 Мая состоялся концерт детских коллективов Казани, фолк- и рок-групп, работала ярмарка мастеров художественных промыслов, чайной посуды и чая. Прошел флешмоб «Музей в объятиях», в котором приняли участие более 600 человек. Участники акции насладились арт-проекцией «Тени праздниЧАЙной ночи», которая была подготовлена студией «5 кадр» и представлена на стенах Национального музея. В этом году она была посвящена Гостиному двору и подчеркивала архитектурные особенности и историческую ценность здания. Фаер-шоу «Огни Востока» собрало на площади более 200 человек.

Отметим, ежегодно все музеи мира празднуют Международный день музеев, в рамках которого проходит акция «Ночь в музее». В этом году эта акция состоялась в ночь с 14 на 15 мая и двери Национального музея Республики Татарстан были открыты с 12.00 субботы до 03.00 утра воскресенья.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2