news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японский МИД выразил протест в связи с поездкой Иванова на Курилы

Российское высокопоставленное лицо посещает острова впервые после трагедии 11 марта.

(Хабаровск, 16 мая, "Татар-информ", Денис Постольский). Япония выразила протест в связи с поездкой вице-премьера Сергея Иванова на Южные Курилы. Глава МИДа Японии Такэаки Мацумото заявил об этом послу России в Токио Михаилу Белому, которого вызвали в министерство, сообщила в понедельник газета "Иомиури".

Поездка российских высокопоставленных лиц на острова стала первой со времени землетрясения и цунами 11 марта. Как считают в Японии, помимо решения внутриполитических задач, таких как усиление инфраструктуры и модернизации армии, эта поездка должна продемонстрировать неизменность позиции России по проблеме островов накануне встречи лидеров Японии и России, которая пройдет в рамках встречи стран «большой восьмерки» 26-27 мая в Париже.

Вице-премьер Сергей Иванов вместе с правительственной делегацией прибыл накануне на остров Итуруп (Курильские острова). Иванов совершает рабочую поездку в Дальневосточный федеральный округ, в ходе которой посетит остров Сахалин и Владивосток.

Острова Кунашир и Итуруп - два из четырех островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), на которые претендует Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2