16+

Российские хоккеисты не попали в символическую сборную мира

Ее состав по результатам чемпионата мира выбирают журналисты.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Никто из российских хоккеистов в символическую сборную первенства не вошел. Ее состав по результатам чемпионата мира выбирают журналисты.

Трое спортсменов представляют Швецию (вратарь Виктор Фаст, защитник Давид Петрашек, и нападающий Патрик Берглунд), двое – Чехию (защитник Марек Жидлицки и нападающий Яромир Ягр), один - Яркко Иммонен - чемпионов мира финнов. По решению организаторов соревнований, звания лучшего игрока турнира удостоен шведский вратарь Виктор Фаст.

Несмотря на четвертое место, занятное на чемпионате мира, в обновленном рейтинге Международной федерации хоккея Россия все же сохранила лидерство: на ее счету 3650 очков. Новые чемпионы мира - финны - поднялись сразу на три позиции и заняли вторую строчку, третьими стали шведы. Олимпийские чемпионы - канадцы - потеряли сразу две позиции и стали четвертыми. Замыкают пятерку лучших чехи, которые по сравнению с прошлым годом опустились на одну строчку, сообщают vesti.ru.

По итогам следующего чемпионата мира по хоккею будут определены лучшие девять команд рейтинга, которые получат путевки на Олимпиаду в Сочи. Остальные сборные будут бороться за три оставшихся места.

Золотые медали чемпионата мира по хоккею, который проходил в Словакии, завоевала сборная команда Финляндии. В решающем матче подопечные Юкки Ялонена одержали победу над командой Швеции со счетом 6:1. В полуфинале финны одержали верх над сборной России, а шведы выиграли у команды Чехии, которая в итоге стала бронзовым призером турнира.