16+

«Зенит» - «Рубин»: боевая ничья в Петербурге

Центральный матч 9-го тура российской премьер-лиги закончился вничью – 2:2.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Центральный матч 9-го тура российской премьер-лиги «Зенит» - «Рубин», прошедший на «Петровском», завершился боевой ничьей – 2:2. Для того чтобы увезти из Питера 3 очка «Рубину» не хватило самую малость.

Игра эта ожидалась болельщиками и специалистами с огромным интересом. «Рубин» и «Зенит» - чемпионы России 4-х последних лет, но нынешний чемпионат начали не очень здорово. «Рубин» только в прошлой встрече прервал пятиматчевую серию без побед, а «Зенит» в последних семи турах победил лишь дважды.

Бердыев предложил питерцам гибкую игровую модель 5-3-1-1, в случае атак трансформирующуюся в острые 3-5-2, уже опробованную в гостевом матче с ЦСКА. Место в воротах, несмотря на досадную ошибку, допущенную в прошлом туре, вновь было доверено Арлускису, законное место в обороне занял Боккети, на острие атаки вышел набравший форму Медведев, а вот Нобоа не было даже в запасе, в стартовом составе его заменил Петр Быстров.

«Зенит», обескровленный потерями Широкова и Лазовича, все свои атакующие надежды связывал с Данни, в помощники ему с первых минут неожиданно был отряжен бывший «рубиновый» Бухаров, Кержаков остался на лавке.

Казанцы с первых минут выглядел строго и организованно, не предоставляя хозяевам пространства на подступах к своей штрафной. На 9-й минуте Данни неожиданно выстрелил практически с нулевого угла, Арлаускис перевел мяч на угловой, с которого «Зенит» забил гол, совершенно не вытекавший из характера матча. Хусти идеально подал, Рязанцев непостижимым образом проиграл позицию Данни и активный португалец головой прошил Арлаускиса – 1:0.

Этот обидный мяч, как показалось, спутал «Рубину» все карты, но времени на то, чтобы отыграться, было еще предостаточно. На 19-й минуте сработал коллективный отбор казанцев в середине поля. Рязанцев моментальным пасом бросил Карадениза в разрез между четырех защитников, реактивный турок теснимый Малафеевым в угол казалось уже упустил момент для удара, но, резко уйдя от Анюкова неотразимо пробил в самый угол – 1:1. Этот мяч стал для Карадениза четвертым в сезоне и третьим в двух последних матчах.

«Зенит» вновь прибрал инициативу к себе, но «Рубину» для того чтобы забивать, мяч как оказалось, был совсем не нужен. На 31-й минуте Кузьмин выверенной передачей с правого фланга нашел в штрафной Медведева и габаритный форвард при полном попустительстве защитников «Зенита» головой переправил снаряд в цель.

Шикарный шанс отличиться до перерыва имел и Рязанцев, но удар полузащитника с 6-ти метров рукой прервал Анюков, арбитр Баскаков оставил этот эпизод без внимания и пенальти не назначил.

Красноречивым итогом первой половины стало то, что Спалетти произвел сразу двойную замену, даже не дождавшись перерыва. Все шло по плану «Рубина».

Во втором тайме казанцы предсказуемо перевели игру на вариант удержания, уверенно справляясь с не очень опасными в целом атаками гостей. «Рубин» огрызнулся симпатичным ударом Боккетти. Впереди у «Зенита» совершенно ничего не получалось, но на 71-й минуте все решило исполнительское мастерство Кержакова. Навас выбил мяч из штрафной, тот оказался у Кержакова, форвард принял снаряд на грудь и, не давая ему опуститься, выстрелил в левый угол, Арлаускис команду вновь не выручил - 2:2.
Воодушевленный «Зенит» в концовке поджал «Рубин» к своим воротам, но оборона гостей в целом действовала уверенно и надежно.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – 2:2 (1:2)
Голы: Данни, 9 (1:0). Гекдениз Карадениз, 19 (1:1). Медведев, 31 (1:2). Кержаков, 71 (2:2).

«Зенит»: Малафеев, Бруну Алвеш, Анюков, Ломбертс, Губочан, Хусти (Файзулин, 42), Ионов (Кержаков, 42), Данни, Зырянов, Денисов, Бухаров.

«Рубин»: Арлаускис, Сесар Навас, Боккетти, Шаронов, Ансальди, Кузьмин, Гекдениз Карадениз (Немов, 72), Натхо, Рязанцев, Быстров (Кисляк, 74), Медведев (Дядюн, 89).