news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На острове-граде Свияжск открыт туристский сезон

Сегодняшний день Президент РТ назвал добрым, подарившим много приятных событий.

(Свияжск, 15 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков посетили Свияжск, где приняли участие в открытии туристского сезона на острове-граде.

Первым объектом в программе визита стало участие в открытии движения по мосту через реку Секерка. Строительство моста и создание искусственного (восстановление ранее засыпанного) русла реки Секерка является действенным мероприятием по охране окружающей среды и улучшению экологического состояния водотока и прилегающих территорий. Восстановление русла улучшит водообмен в разделенных дамбой частях залива, создаст благоприятные условия в период половодья и паводков.

Президент РТ и сопровождающие его лица осмотрели Братский корпус Успенско-Богородицкого мужского монастыря, где сейчас идут реставрационные работы.
Позже руководство республики и многочисленные гости приняли участие в церемонии открытия нескольких объектов на острове-граде.

Сегодня в торжественной обстановке был сдан в эксплуатацию Комплекс зданий казенных сооружений, который приспосабливается под музей истории Свияжска. Генеральный директор ОАО «ТАИФ» (группа компаний «ТАИФ» является инвестором проекта) Альберт Шигабутдинов на торжественной церемонии выразил надежду, что данный объект – «народное достояние с глубокой историей» - будет радовать жителей республики и гостей Татарстана, а также станет «символом дружбы и силы народов, поживающих на территории республики». А.Шигабутдинов передал символический ключ хозяину объекта.

После чего состоялось подписание договора между Министерством культуры РТ, ОАО «ТАИФ», Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ о финансировании за счет ОАО «ТАИФ» работ по музеефикации объекта.

Сегодня также открылся торгово-гостиничный комплекс «Дом Каменева». Ф.Т.Каменев - крупный торговец бакалейными, промышленными товарами, хлебобулочными изделиями, владел несколькими небольшими заводами в Свияжске, грузовыми и пассажирскими пароходами. На первом этаже здания размещались пекарня и магазин, второй был жилым. К 2010 году, когда за реставрацию и восстановление объекта взялось ООО «Бэхетле», дом купца представлял из себя остатки кирпичных стен первого этажа здания с сохранившимся фрагментом кирпичной ограды и ворот. За 2010-2011 годы были проведены демонтажные, реставрационные работы. Дом купца Каменева приспособили под гостиницу на 11 постояльцев и кафе. Рустам Минниханов высоко оценил проведенные работы и отметил, что гостиница получилось уютной. Генеральному директору ООО «Бэхетле» Муслиме Латыповой и гендиректору ОАО «ТАИФ» Альберту Шигабутдинову вручили Благодарственные письма Президента РТ.

Сегодня в Свияжске прошло еще одно важное событие – открытие туристского сезона на острове-граде. Сегодняшний день Президент назвал добрым, подарившим много приятных событий. «Мы видим, как преображаются древний город Болгар и остров-град Свияжск», - отметил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что возрождение Болгара и Свияжска – дело важное и нужное. «Мы должны помнить свою историю и для этого должны быть созданы условия, наши дети должны это видеть», - сказал глава республики и поблагодарил Минтимера Шаймиева за дело, которое он начал. По словам Президента, впереди ждет еще большая работа, многое предстоит сделать.

Рустам Минниханов поздравил гостей с открытием туристского сезона и пожелал, чтобы на острове-граде всегда было много туристов.

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, в свою очередь отметил, что сегодняшний праздник – это только начало большого пути возрождения Болгара и Свияжска.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2