news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ в «Ночь музеев» танцевали под волынки и кастаньеты

В этом году, чтобы попасть на представления в музей ИЗО, приходилось даже отстоять в очереди.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Елена Рычкова). Побывав в эту ночь в Музее изобразительных искусств РТ, что на Карла Маркса, 64, можно с уверенностью сказать: акция удалась на славу. Прежде всего, несколько даже удивил наплыв посетителей – начиная с семи часов вечера, желающие приобщиться к искусству стали заполнять вестибюль музея, так что жаждущим перформансов и эстетических удовольствий, чтобы попасть внутрь, приходилось даже отстоять весьма внушительную очередь.

А посмотреть в музее было на что. И не только посмотреть! Сотрудники ГМИИ приготовили интерактивную программу, в которой зрители принимали полноценное участие. Так, силами присутствующих в первом зале было «поставлено» ужасно юморное театрализованное представление по мотивам пьес Шекспира – всех и сразу. В следующем зале для посетителей проводили мастер-класс по русскому купеческому чаепитию – зрители отгадывали, что такое ендова, жданик и сбоже, и учились разливать чай в лучших традициях столбовых дворян далекого прошлого. Затем следовали уроки менуэта, бального политеса (жаль, что платья нынче не в чести и большинство приглашенных кавалерами во фраках девушек-зрителей танцевали старинный танец в джинсах и кроссовках). А те, кто выигрывал в старинные фанты, получали подарки от музея – на память о незабываемой ночи.

Сотрудникам музея сегодня пришлось поработать в поте лица – одна группа посетителей сменяла другую, и это продолжалось до глубокой ночи. Но, по их словам, усталость была приятной – усилия с лихвой окупались сознанием того, что стольким людям небезразлично искусство и интересно то, что с такой любовью было приготовлено для них в музее.

Среди прочих утонченных развлечений была открытая накануне выставка фотографа Альфреда Эберлинга: старинные фото знаменитых балерин начала 20 века – Кшесинской, Павловой и особенно Карсавиной – просто завораживали. Еще больше завораживала коллекция вееров, представленная на втором этаже. Подлинные веера 18-19 веков из перламутра, кружева, китового уса и слоновой кости и практикум по тайному языку мушек и вееров, проведенный тут же, не оставили равнодушными никого.

А позже, в 20.00, в музейном дворике стартовала «испанская ночь»: зажигательные танцы, к которым с удовольствием присоединялись и зрители, уникальное шоу теней, а затем дискотека под горячие латинские ритмы – вечеринка продолжалась до полуночи. А когда шумные развлечения были исчерпаны, влюбленные в Испанию и кинематограф посетители отправились в новое здание музея – смотреть «Лабиринт Фавна» и «Вики Кристи Барселона».

Кстати, в Выставочном зале, что напротив, через дорогу, тоже не было скучно – там вовсю действовала известная «джинсовая выставка», а молодежь отрывалась под живую музыку – от этники до альтернативы. И далеко за полночь в Выставочном зале было оживленно и многолюдно. А под конец мероприятия от усадьбы Сандецкого отправилась в путь колонна велосипедистов – участники велопробега, посвященного музейной ночи, унеслись в сторону Кремля, сверкая спицами, оставив пеших зрителей наслаждаться ночью, впечатлениями и ощущением влюбленности… в искусство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2