news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге пройдет «Ночь в музее»

Акция является международной и проходит в 42 странах Европы.

(Елабуга, 14 мая, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в Елабуге состоится самая долгожданная ночь – «Ночь в музее». Правда, в этом году экскурсантов будут ждать сюрпризы уже с самого утра, и продолжатся они до полуночи. Данная акция является международной и проходит в 42 странах Европы. Почти 2 тыс. музеев не спят один раз в году, открывая свои двери для всех, кому интересно в необычное время суток увидеть экспонаты, причем порой «ожившие». 

Елабужский государственный музей-заповедник участвует в акции уже во второй раз, и нынче во всех музеях города будут представлены авторские экскурсии, спектакли и исторические реконструкции. Например, в литературном музее Марины Цветаевой для елабужан и гостей города подготовлена новая тематическая экскурсия - «Союз стихов и сновидений». Здесь можно будет разгадать некоторые тайны стихов поэта, а в «Библиотеке Серебряного века» расскажут о поэтах того времени, об их личностных и лидерских качествах и даже проведут психотренинг по выработке этих качеств. Необычная – интерактивная – экскурсия будет организована и в доме-усадьбе Надежды Дуровой. Здесь можно спеть песни под гитару, услышать новые и невероятные истории из жизни прославленной кавалерист-девицы, а также примерить настоящую гусарскую форму.

И это еще не все: всех секретов проведения акции «День и ночь в музее» музейщики намеренно не раскрывали. Лучше прийти и увидеть все своими глазами. Входным билетом может служить и предмет музейного значения, принесенный в дар музею-заповеднику. Специальный приз ждет того, кто посетит большее количество программ и в полночь предъявит билеты в любом музее города.

Желание принять участие в акции «День и ночь в музее» уже изъявили туристические группы из Набережных Челнов, Нижнекамска и Ижевска.

Кстати, каждый час от остановки «Площадь Ленина» с 21.00 и до полуночи будут курсировать автобусы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2