news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ: фактов увеличения уроков татарского языка не установлено

В Татарстане по поручению Президента РТ проверили правомерность распределения учебных часов на преподавание русского и татарского языков.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Прокурор Татарстана Кафиль Амиров направил на имя Президента РТ Рустама Минниханова информацию о правомерности распределения учебных часов на преподавание русского и татарского языков.

В органы прокуратуры поступали обращения граждан по вопросу сокращения в общеобразовательных учреждениях уроков русского языка за счет татарского. В ходе проверок фактов увеличения уроков татарского языка установлено не было, говорится, в частности, в документе.

Сегодня глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов прокомментировал корреспонденту ИА «Татар-информ» итоги прокурорской проверки. По словам министра, по поручению главы Татарстана прокуратурой РТ было изучено исполнение законодательства о распределении учебных часов на преподавание русского и татарского языков. «Никаких нарушений найдено не было. Впрочем, я был уверен в таком исходе с самого начала, потому что точно знаю, что в этом вопросе у нас все хорошо, несмотря на то, что некоторые пытаются раскачивать эту лодку».

Альберт Гильмутдинов рассказал, что единственное замечание прокуратуры РТ касалось того, что Минобрнауки РТ занимает недостаточно активную позицию. В частности, указывается на необходимость усиления работы среди родителей учащихся по разъяснению в СМИ истинного положения дел с преподавание языков - нарушений закона нет, а изучение татарского языка русскоязычными учениками способствует более глубокому понимаю истории и культуры татарского народа, среди которого они живут.

«С пунктом о пассивной позиции министерства можно соглашаться или нет. Со своей стороны я неоднократно давал очень четкие комментарии по этому вопросу, - отметил глава Минобрнауки РТ. - Я сам лично встречался с инициативной группой родителей и давал разъяснения. Еще месяц назад, на нашей с ними последней встрече, мы договорились, что они представят нам свои предложения в течение 3 дней. Прошел месяц – и мы от них ничего не получили. Либо они разобрались и поняли, что проблем нет, либо им просто нечего сказать».

Приведем также несколько выдержек из информации прокуратуры РТ. В частности, в ней утверждается, что в общеобразовательных учреждениях русский и татарский языки изучаются в соответствии со стандартами и в равных объемах. «Введение часов татарского языка в базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РТ было произведено не за счет уменьшения количества часов русского языка, а за счет национально-регионального компонента и частично компонента образовательного учреждения, что не является нарушением действующих норм законодательств при формировании учебного плана образовательного учреждения субъекта РФ», - говорится в информации, подписанной К.Амировым.

Кроме того, отмечается, что изучение русского и татарского языков в равных объемах не влияет на качества образования, о чем свидетельствуют результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе, которые в целом сопоставимы со среднестатистическими показателями по России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2