news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 3 недели от укусов клещей пострадали 356 татарстанцев, в том числе 96 детей

Это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 356 татарстанцев, в том числе 96 детей пострадали за 3 недели от укусов клещей, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2010 году в это же время было зарегистрировано 669 случаев. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила главный специалист-эксперт отдела эпиднадзнадзора Управления Роспотребнадзора по РТ Елена Козлова.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ объясняют данный факт тем, что в этом году поздняя, затянувшаяся весна.
К слову, в этом году против клещевого энцефалита были привиты 5845 человек – лесники, геологи, нефтяники, сотрудники строительных организаций, работающие в лесу, пчеловоды, лица, выезжающие в эндемичные по клещевому энцефалиту территории.

Для справки: в Татарстане 26 таких районов – это все районы Закамья, кроме Сармановского и 5 районов Предкамья – Елабужский, Менделеевский, Сабинский, Тюлячинский, Агрызский.

Присосавшихся клещей лучше удалять в лечебных учреждениях, но если оно далеко – это можно сделать самому. Если присасывание клеща произошло на эндемичной по клещевому энцефалиту территории, рекомендуется обратиться в медучреждение для введения иммуноглобулина (это профилактическое мероприятие проводится впервые 4 дня после присасывания клеща).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2