news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе появился памятник Учителю

Он представляет собой постамент с символикой Года учителя, который венчает раскрытая книга.

(Буинский район, 13 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Памятник Учителю открыли сегодня в Буинском муниципальном районе РТ.

В церемонии открытия памятника, который установлен перед детсадом «Веселые нотки», приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, глава Буинского района Рафаэль Абузяров, народный поэт, уроженец Буинского района Ренат Харис.

«Отрадно, что руководством Буинского района было принято уникальное решение по возведению памятника представителям благороднейшей профессии, - заявил на церемонии открытия Ильдар Халиков. – Сегодняшнее событие – не только дань уважения всем учителям, но и хороший, добрый повод задуматься, достаточно ли часто мы говорим им спасибо. Низкий поклон всем педагогам и спасибо инициаторам строительства памятника. Обращаюсь к вам как сын учителя».

В свою очередь Ренат Харис, выросший в семье учителей, рассказал, что путешествуя по многим городам и странам, видел памятник Учителю только в Махачкале. «Памятник Учителю – это дань уважения самому главному человеку», - подчеркнул он.

Как рассказал замглавы по социальным вопросам Мударис Гайфуллин, средства на строительство памятника собирали несколько месяцев буквально всем миром. В итоге размер пожертвований составил около 1 миллиона рублей – этих средств хватило на возведение памятника. Из 20 проектов, предложенных в рамках конкурса по возведению монумента, был выбран один – он был реализован в максимально короткие сроки, всего за месяц.

Памятник Учителю выполнен из карельского гранита. Он представляет собой постамент с символикой Года учителя, прошедшего в Татарстане в прошлом году, который венчает раскрытая книга. На нем выгравированы слова из стихотворения Андрея Дементьева: «Учителям, как вдохновенным песням, жить на земле, пока жива земля!».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2