news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Блиц-опрос. А вы играете в шахматы?

В Казани заложили первый камень в основание 25-этажной Международной академии шахмат, которая должна быть построена через полтора года. Как отметил во время торжественной церемонии президент FIDE Кирсан Илюмжинов, это первый подобный проект в шахматной истории. А государственный советник РТ Минтимер Шаймиев считает, что «шахматы - особый вид спорта. Это дело избранных. Выдающиеся шахматисты - люди от Бога».

А вы играете в шахматы?


Рафаэль ХАКИМОВ, директор Института истории Академии наук РТ:
- Сам не играю, хотя с правилами игры знаком, но играющих очень уважаю. Известно, что первый президент Татарстана - большой поклонник шахмат. Как сосед Минтимера Шариповича по Боровому Матюшино могу сказать, что сейчас его постоянным партнером является Геннадий Захаров - бывший управляющий Татарстанским отделением Сбербанка. Практически каждую субботу и воскресенье они проводят за шахматной доской. А во время работы президентом единственным достойным соперником Минтимера Шаймиева из числа сотрудников аппарата (Рафаэль Хакимов 17 лет проработал советником Президента РТ. - Ред.) был фотограф Михаил Козловский. Со всеми остальными играть президенту было просто неинтересно… Что касается строительства в Казани академии шахмат, то, по-моему, это можно только приветствовать. После его завершения у столицы Татарстана будет еще больше оснований именоваться спортивной столицей России.

Ильгиз ЗАГИДУЛЛИН, судья Верховного суда РТ:
- Регулярно, и не только я, а большая часть судей Верховного суда РТ. Играем в обеденный перерыв. Собственного турнира у нас пока нет, но наши шахматные баталии чем-то напоминают чемпионаты страны по футболу, где есть высший и первый дивизионы. В кабинете одного судьи собираются сильные игроки, в кабинете другого - те, кто послабее. Играть в шахматы к нам приходят и из других судов, и из прокуратуры. Ведь шахматы - это прекрасная гимнастика для ума. Пользуясь случаем, не могу не назвать имя сильнейшего игрока из числа судей Верховного суда Татарстана. Это Ильгиз Багаутдинов - если не ошибаюсь, девятикратный чемпион Зеленодольска, личный рейтинг которого сейчас превысил 2000. Для сравнения: рейтинг Гарри Каспарова составляет порядка 2800.

Марина ЯКОВЛЕВА, зам. главы Верхнеуслонского района:
- К сожалению, способностей к тому, чтобы достичь успехов в шахматах, у меня не оказалось, но я всегда завидовала тем, кому это удалось. По-моему, шахматы, хотя и считаются одним из видов спорта, скорее наука. А если говорить о спорте, то я достаточно спортивный человек. В школьные и студенческие годы увлекалась бегом, ходила на лыжах, плавала, играла в волейбол… После окончания института тоже участвовала в спартакиадах медработников.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ, заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея РТ:
- Играл, и довольно часто - сначала со своим дедом, потом - с сыном… Правда, теперь времени на шахматы у меня совсем не осталось. Хотя желание разыграть ферзевый гамбит или поставить кому-нибудь «детский» или «дурацкий» мат (есть и такой, в два хода) порой возникает… Но в связи со строительством в Казани академии шахмат у меня невольно возникает вопрос: «Зачем?». К чему эти 25-этажные хоромы, если любой шахматный турнир можно провести в том же Национальном музее, который давно облюбовали члены казанского шахматного клуба? По-моему, вместо дворца шахмат лучше было бы построить в Казани современную комфортабельную больницу.

Екатерина КОЛПАКОВА, зам. директора консалтинговой фирмы «Proffit Consulting» (Набережные Челны):
- В принципе, я знаю, как ходит ферзь, конь и другие фигуры, но и только. Однако это не мешает мне гордиться отечественной шахматной школой, воспитавшей больше чемпионов мира, чем все остальные страны вместе взятые. Да и на нынешнем турнире претендентов на мировую шахматную корону, который проходит в Казани, большинство участников являются воспитанниками советской шахматной школы: двое россиян, двое азербайджанцев, армянин и уроженец Белоруссии, представляющий сейчас Израиль. Абсолютно согласна с Минтимером Шаймиевым, что выдающиеся шахматисты - это избранные люди, поцелованные Богом.

 
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2