news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удар молнии в летящий самолет засняли на камеру

После удара самолет благополучно приземлился в аэропорту Хитроу.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Уникальные кадры опубликованы сегодня в Великобритании. Фотограф Крис Доусон сумел запечатлеть, как в летящий в небе над Лондоном аэробус ударила молния.

Аэробус A380 авиакомпании «Emirates» совершал перелет из Дубая в Лондон и в скором времени должен был заходить на посадку в аэропорту Хитроу, когда попал в сильную грозу. На его борту находилось около 500 человек. Неожиданно в корпус самолета, а именно в крышу над кабиной пилота, ударила молния. К счастью, огромный электрический заряд не повредил никаких систем лайнера и пилоты смогли без происшествий посадить его на землю.

Инцидент произошел еще в апреле, но известно о нем стало только сейчас, пишет «Daily Mail», публикующий необычную видеозапись. Фотограф Крис Доусон, который во время грозы находился на юго-востоке Лондона, случайно заснял момент удара молнии на камеру. «Я увидел надвигающиеся тучи и хотел пофотографировать молнии», – рассказал обладатель уникальных кадров.

Эксперт Дэвид Лермонт, за комментариями к которому обратилось издание, заявил, что в происшествии нет ничего удивительного. Молнии попадают в самолеты по всему миру по нескольку раз в год, поэтому производители уже давно озаботились защитой лайнеров от таких ударов. Аэробус А 380, крупнейший пассажирский самолет в мире, оснащен всеми необходимыми степенями защиты.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2