news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин запретил сплошную противопожарную рубку леса в заповедниках

Такие мероприятия также запрещено проводить в лесах, расположенных в водоохранных зонах.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о запрете сплошной противопожарной рубки леса в заповедниках, национальных парках и государственных природных заказниках. Соответствующие изменения внесены в правила пожарной безопасности в лесах.

Вместе с тем в документе указывается, что такие мероприятия также запрещено проводить в лесах, расположенных в водоохранных зонах, а также выполняющих функции защиты природных и иных объектов.

В таких лесах для обеспечения пожарной безопасности необходимо максимально использовать имеющиеся дороги и просеки, а также осуществлять меры предупреждения лесных пожаров, не связанные со сплошными рубками лесных насаждений - снижать природную пожарную опасность лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений, проводить санитарно-оздоровительные мероприятия, устраивать противопожарные минерализованные полосы, сообщает РБК.

Кроме того, в городских лесах и лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, запрещается профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов. Данная мера касается и земельных участков, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м.

В документе отмечается, что мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров в резервных лесах, а также в государственных природных заповедниках и на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы, осуществляется преимущественно с использованием авиационных или космических средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2