news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Геннадий Онищенко обрушился с критикой на свердловского губернатора

Средний Урал стал проблемным регионом в борьбе с очередями в детсады.

(Екатеринбург, 11 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко оценил работу региональных властей по сокращению очередей в детские сады.

Наиболее проблемными субъектами в этом плане Главный санитарный врач назвал Томскую и Свердловскую области. «Что касается Свердловской области, создается впечатление, что ее руководство считает свою роль выполненной после написания гневных, по большей части плохо подготовленных писем руководству страны с предложением о либерализации требований пребывания детей в организованных коллективах, – передает слова главы Роспотребнадзора «Интерфакс». – Каких-то реальных усилий, меняющих ситуацию к лучшему, в этом регионе нет».

Заявление Геннадия Онищенко интересно уже потому, что работа по решению проблем с местами в детских садах – один из редких примеров прозрачности принимаемых решений, считает Ura.ru.

1 февраля 2011 года на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Свердловской области Александр Мишарин попросил изменить санитарные правила, касающиеся размещения детсадов в зданиях, построенных в СССР. Медведев обещал проработать эту проблему в Роспотребнадзоре и, в случае необходимости, внести изменения. В апреле СНиПы были исправлены. В этой ситуации заявление Геннадия Онищенко, тем более с отсылом на «гневные письма», смотрится исключительно как вымещение прежней обиды.

Стоит отметить, что в администрации свердловского губернатора признают наличие очередей в детские сады, но отмечают, что работа по уменьшению очереди ведется. В 2009 году очередь составляла 55 тыс. человек. В 2010 году планировалось ввести 13600 новых мест, а фактически введено – 14640. В 2011 году планируется создать 4422 новых места за счет возврата в систему дошкольного образования 50 зданий, ранее принадлежавших детским садам, и еще 3661 место – за счет строительства 31 нового здания детских садов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2