news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сайте ИА «Татар-информ» - уникальный рейтинг вузов Казани

Региональное агентство развития квалификаций провело большое исследование и составило рейтинг высших учебных заведений Казани.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). ИА «Татар-информ» с завтрашнего дня начинает публиковать цикл материалов о результатах уникального исследования Регионального агентства развития квалификаций, которое составило рейтинг высших учебных заведений Казани.

Региональное агентство развития квалификаций исследовало 11 вузов столицы Татарстана. Во время анализа получены данные от более чем 25 ведомств и организаций, в том числе Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, центров занятости населения районов Казани, кадровых агентств. Кроме того, было опрошено 1966 человек (учащиеся, их родители и преподаватели, студенты, выпускники, профессорско-преподавательский состав вузов столицы Татарстана, сотрудники и руководители предприятий и фирм Казани) – масштабы исследования поражают.

Отметим, в России, в частности в Татарстане, составляется огромное количество рейтингов высших учебных заведений. Однако в большинстве из них при оценке деятельности учреждений не принимаются во внимание такие факторы, как адаптированность выпускников к рабочему процессу, статистика трудоустройства выпускников. Учитывая вышеназванные и многие параметры, в результате проведения масштабной работы было составлено три вида рейтинга вузов: Входной рейтинг, Ресурсный рейтинг и Выходной рейтинг.

Входной рейтинг, где учитывается средний балл ЕГЭ абитуриентов, мнение учащихся 9-11 классов и их родителей, мнение работодателей и другие индикаторы, фактически является рейтингом узнаваемости и престижности вузов. О результатах данного рейтинга читатели агентства «Татар-информ» смогут узнать уже завтра.

В перспективе наши пользователи также получат полную информацию о результатах Ресурсного рейтинга (материально-техническая база, оценка затрат на студента, средняя зарплата профессорско-преподавательского состава, число патентов на изобретения, международная деятельность и еще целых 23 индикатора) и Выходного рейтинга. При составлении последнего учитывались такие индикаторы, как адаптированность выпускников к рабочему процессу, уровень получаемой выпускниками зарплаты, статистика их трудоустройства и многое другое.

Стоит отметить, что индикаторы, по которым оценивались учебные заведения при составлении первого и третьего рейтингов ранее никогда не использовались для ранжирования вузов.
Таким образом, работа позволила сравнить все ли престижные, популярные вузы обладают достаточными ресурсами, а достаточные ресурсы и популярность приводят к тому, что выпускники адаптируется на рынке труда?

Обо всем этом читатели новостной ленты ИА «Татар-информ» смогут узнать уже в ближайшее время.



 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2