news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РФ обсудят соцгарантии сотрудникам органов внутренних дел

Планируется, что полицейским с 2012 года будет выплачиваться значительно большее, чем в настоящее время денежное довольствие.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Госдума на сегодняшнем пленарном заседании в первом чтении обсудит президентский законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. Эта инициатива главы государства развивает положения нового закона «О полиции» и призвана повысить престиж службы в правоохранительных органах, в том числе у молодежи.

Планируется, что полицейским с 2012 года будет выплачиваться значительно большее, чем в настоящее время денежное довольствие: лейтенанту полиции - не менее 33 тыс. рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат - 45 тыс., передает ИТАР-ТАСС.

При этом основной частью денежного довольствия будет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины общей зарплаты. А количество ранее установленных дополнительных выплат уменьшается: если сейчас их около 40 видов, то останется лишь 8 - 10.

В проекте оговаривается, что при увольнении полицейского единовременное пособие составит до 5 окладов денежного содержания, при получении увечья - до 2 млн., а в случае гибели - до 3 млн. рублей.

Планируется также, что средний размер пенсий пенсионерам МВД в 2012 году за выслугу лет достигнет 17 722 рублей, по инвалидности - 18 720 рублей.

Комитет Госдумы по безопасности в своем заключении на этот законопроект сформулировал ряд замечаний. В частности, депутаты считают необходимым распространить действие новых норм на сотрудников, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе и к Федеральной миграционной службе России. В комитете ожидают и предложений от Правительства РФ о порядке и сроках реформирования системы соцгарантий сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

В этот же день на первое чтение выносится проект базового закона «О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса». На правительственном часе сегодня ожидается выступление руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего - в частности, по вопросу о правилах бесплатной любительской рыбалки.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2