news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О.Морозов: «Предупреждение терроризма – важнейшая задача государства»

Дума приняла в первом чтении проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и ФЗ «О транспортной безопасности».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и федеральный закон «О транспортной безопасности».

Комментируя его журналистам, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов отметил, что это – второй антитеррористический законопроект профилактического характера, рассмотренный Государственной Думой с начала года. Он напомнил, что недавно вступил в действие внесенный Президентом закон, установивший три уровня террористической опасности: повышенный – «синий», высокий – «желтый» и критический – «красный».

Сегодняшний законопроект, внесенный рядом депутатов-членов фракции «Единая Россия», как пояснил парламентарий, расширяет круг субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму. «С его принятием собственник объектов повышенной террористической опасности в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств не сможет уже «скрыться» за стандартной фразой: а куда, мол, смотрели соответствующие органы. Конечно, речь не идет о том, чтобы возложить всю полноту ответственности на собственника. Вместе с тем он будет обязан обеспечить антитеррористическую защищенность «своего объекта» – стадиона, кинотеатра, супермаркета, транспортного предприятия и т.д., – неукоснительно выполнив ряд требований, устанавливаемых Правительством», - сказал Олег Морозов.

По его словам, «внесение этого законопроектов подтверждает, что депутатский корпус вместе с Президентом и Правительством рассматривает предупреждение терроризма в качестве своей важнейшей задачи». «Несомненно, что законодательная работа в этом направлении будет продолжена», - добавил парламентарий.

Ко второму чтению Правительство подготовит проект постановления, который будет содержать перечень объектов повышенной террористической опасности и требований, обязательных для выполнения его собственниками или владельцами, сообщил первый заместитель Председателя Государственной Думы.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2