news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Десятки тысяч рижан пришли в парк Победы к памятнику воинам-освободителям

Мэр Риги призвал брать пример с ветеранов и не разделять людей по национальному признаку.

(Рига, 10 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Вчера, 9 мая, несмотря на рабочий день, тысячи людей пришли к памятнику воинам-освободителям в рижском парке Победы.

Как и каждый год десятки тысяч человек пришли сюда поклониться подвигу защитников Отечества. Площадь вокруг памятника выложена сплошным цветочным ковром, а людской поток не убывает.
Празднование началось в 9 часов с трансляции парада на Красной площади в Москве, затем состоялась официальная церемония возложения венков. В ней приняли участие послы России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, других бывших советских республик, официальные власти Риги.

Весь день продолжался праздничный концерт. Вечером перед тысячами собравшихся у монумента Победы выступил мэр Риги Нил Ушаков. Обращаясь к горожанам, мэр сказал: «Наши деды, когда воевали, мечтали о том, что их потомки будут жить в счастливом и благополучном мире. Об этом они мечтали, когда обороняли Москву и когда брали Берлин. Наш мир назвать счастливым и благополучным нельзя. Значит, чтобы не было стыдно перед нашими дедами, нам еще много что придется сделать. Добиться, чтобы в стране не было коррупции и продажности, бедности, национализма, чтобы люди были равны, независимо от социального статуса, родного языка или этнической принадлежности».

Мэр призвал брать пример с ветеранов. «Нас в Латвии всего немногим больше 2 миллионов. Что в наше время должен делить латыш из Цесиса и русский из Пурвциемса? Что можно делить с певцом Айнаром Миелавсом, который сейчас выступит на этой сцене? Который пришел сюда, к памятнику, чтобы вместе с вами встретить День Победы? Или кому–то есть что делить с ветеранами 130–го корпуса латышских стрелков? Десятки тысяч латышей воевали против нацизма, обороняли Москву, а потом и освобождали Латвию от нацистов. Мы никогда ничего не добьемся, если будем разделять друг друга в нашей маленькой стране по национальному признаку. Когда наши деды воевали против нацизма и побеждали, они побеждали потому, что любили свою страну», - сказал Нил Ушаков.

День завершился праздничным салютом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2