news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Школа пациентов» поможет казанским онкобольным

ациентам и их родственникам будут разъяснены аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В Казани впервые пройдет «Школа для пациентов и их родственников». Это образовательное мероприятие для больных лимфопролиферативными заболеваниями, организованное Ассоциацией онкогематологов России и межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».

Тема лекций – «Лимфомы и хронический лимфолейкоз».

Во время «Школы пациентов» специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Татарстана расскажут о лекарственной терапии онкологических заболеваний, о том, как справиться с возникающими осложнениями, разъяснят психологические аспекты реабилитации и терапии пациентов с лимфомами и хроническим лимфолейкозом.

Кроме того, пациентам и их родственникам будут разъяснены аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки.

По окончании лекций «Школы» участники смогут задать свои вопросы специалистам.
Мероприятие проходит в рамках общероссийской информационно-просветительской программы НК «Равное право на жизнь» для пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями.

«В настоящий момент в арсенале врачей имеются практически все средства для улучшения состояния и повышения качества жизни таких людей, – комментирует кандидат биологических наук Дмитрий Борисов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». – В рамках программы «Школа пациентов» мы ведем диалог и с самими больными, и с их родственниками, рассказываем им о том, что лечение возможно, даем профессиональные консультации, разъясняем пациентам их права, оказываем моральную и психологическую поддержку».

Лекции «Школы пациентов» регулярно проводятся во многих регионах России. Это информационно-образовательные мероприятия для онкологических больных и их родственников, в ходе которых они получают высокопрофессиональные консультации с участием специалистов профильных лечебно-профилактических учреждений, представителей органов здравоохранения и психологов.

Лекторы «Школы пациентов»: заместитель главного врача по лечебной работе Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Луиза Карпенко, медицинский психолог Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Резеда Нугаева, заведующий отделением химиотерапии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Алексей Кузьмин, заместитель главного врача по качеству медицинской помощи Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Владимир Петрунин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2