news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Победы в России отпразднуют более 4 млн. ветеранов Великой Отечественной войны

Примерно каждый четвертый из них участвовал в боевых действиях в составе регулярных армейских частей и партизанских отрядов.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). День Победы этой весной в России отпразднуют более 4 млн. ветеранов Великой Отечественной войны. Примерно каждый четвертый из них участвовал в боевых действиях в составе регулярных армейских частей и партизанских отрядов, состоял в подполье, служил в военные годы в силовых структурах. При этом, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, среди ветеранов ВОВ - 2,3 млн. тружеников тыла и более 800 тысяч вдов фронтовиков, сообщает АМИ-ТАСС.

"До 1995 года социальный статус ветеранов распространялся, в основном, на участников войны и инвалидов, получивших ранение, контузию и увечье на фронте, а также вдов фронтовиков. Со второй половины 90-х годов прошлого века эта категория граждан была расширена за счет несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла, блокадников", - напомнили в общественном объединении "Всероссийский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов". Статья 2 ("Ветераны Великой Отечественной войны") также включила в эту категорию лиц вольнонаемного состава армии и флота, других силовых структур, разведчиков, партизан, подпольщиков.

В столице сейчас проживают 213 тысяч ветеранов, сообщили в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил, из них менее 40 тысяч человек - фронтовики.

На сегодняшний день в Татарстане проживает 128961 ветеран Великой Отечественной войны – таковы данные Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. В середине мая прошлого года их количество составляло 142785 человек. То есть за год в республике скончались 13824 ветерана ВОВ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2