news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Березовая роща в Приволжском районе Казани вновь превратилась в свалку

В Казани продолжается традиционный санитарно-экологический двухмесячник по очистке городских территорий.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В Казани продолжается традиционный санитарно-экологический двухмесячник по очистке городских территорий. Сегодня в его рамках для журналистов республиканских СМИ был организован очередной пресс-рейд по территории Приволжского района. В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов и администрации района.

На сегодняшний день в Приволжском районе выявлено 28 мест несанкционированного сброса отходов. 5 из них уже ликвидированы. Особое беспокойство вызывает территория березовой рощи. Здесь на площади 2-3 га ежегодно возникает огромная свалка мусора.

«Это место - традиционная зона отдыха наших горожан. И каждый год здесь образуется большая свалка бытовых и строительных отходов. У этой территории есть собственники. В их обязанности входит наведение здесь порядка. К сожалению, у нас за всем уследить не получается, потому что собственники постоянно меняются. Но мы стараемся решить эту проблему силами администрации Вахитовского и Приволжского районов. Хотя отмечу, что сейчас в целом ситуация по району стала немного лучше. Собственники начинают более ответственно выполнять свои обязанности, следят за своей территорией и реагируют на малейшие нарушения», - рассказал начальник отдела внешнего благоустройства и строительства администрации Приволжского и Вахитовского районов Ирек Каримов.

Для нерадивых собственников земли предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Кроме того, специалисты подсчитывают сумму ущерба, причиненного природным ресурсам, которая также взыскивается с нарушителя.

«К сожалению, несмотря на то, что приняты все административные меры со стороны Минэкологии и штраф на хозяина этого участка уже наложен, мы не видим никаких движений с его стороны. На сегодняшний день мы совместно с работниками отдела благоустройства начали проводить санитарно-экологические мероприятия этого земельного участка. Скорее всего, будем вынуждены повторно пригласить собственника и применить более жесткие административные меры», - отметил начальник отдела по работе со СМИ и экологическому воспитанию центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифкат Хузиев.

Как признается Р.Хузиев, решить проблему несанкционированных свалок в районе при помощи нового полигона, который будет построен в ближайшее время, не удастся. «Будем надеяться, что скорее будет найдено новое и более нестандартное решение. Сейчас мы очень плотно этим вопросом занимаемся. Считаю, что нужно привлекать к этому общественность, потому что природопользователь сам должен осознавать свою ответственность», - считает он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2