16+

Сборная России с огромным трудом переиграла Данию на ЧМ по хоккею

Казанское звено обеспечило сборной России важнейшую победу - 4:3.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сборная России по хоккею сумела переиграть неуступчивых датчан в первом матче второго группового этапа на чемпионате мира по хоккею - 4:3.

Подопечные Быкова и Захаркина добились важнейшей победы, но все-таки столь долгожданного преображения российской команды болельщики пока так и не увидели. Шайба Зиновьева на 10-й минуте, казалось, поможет россиянам быстрее прийти в себя и нащупать нити взаимопонимания, однако этот гол подействовал на наших ребят расслабляюще. Еще до первого перерыва Хардт и Бедкер сумели огорчить Набокова и вывести Данию вперед – 1:2.

В раздевалке тренерский штаб россиян, похоже, нашел нужные слова. Все тот же Сергей Зиновьев в течение 4 минут дважды безупречно завершал старания партнеров, оформив хет-трик, по 3 результативные передачи на свой счет записали Морозов и Зарипов. В начале третьего периода Артюхин довел преимущество сборной России до 2 шайб – 4:2. Однако хоккеисты уже приучили болельщиков к тому, что даже такой задел в игре с командой, явно уступающей в классе, – далеко не гарантия победы. Буквально тут же Хардт сокращает разрыв до минимума – 4:3. Затем травму получает голкипер Набоков, и его место занимает Барулин. Датчане усиливают натиск и уже за 2 минуты 30 секунд до сирены снимают вратаря, напряжение нарастает, но сборная России сумела отбиться и сохранить победный счет.

Впереди у россиян матчи с куда более сильными сборными Чехии и Финляндии.