news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Открытие отделения посольства Беларуси в Казани – большой шаг для сотрудничества»

Президент Татарстана встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Белоруссии в Российской Федерации.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Появление в Казани отделения посольства Республики Беларусь в РФ должно привести к развитию сотрудничества Татарстана и Белоруссии. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Белоруссии в Российской Федерации Василием Долголевым.

Встреча состоялась в Доме Правительства Татарстана, в ней также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

Перед началом встречи Василий Долголев представил Рустаму Минниханову руководителя недавно открывшегося в Казани отделения посольства Республики Беларусь в РФ – им стал Руслан Дрозд.
Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что между Татарстаном и Белоруссией исторически развивается экономическое сотрудничество. По словам Президента РТ, Белоруссия занимает 5-6 место по объему товарооборота среди внешнеторговых партнеров Татарстана. Из РТ экспортируется нефть, в свою очередь в Татарстан поступают белорусские комплектующие, тракторы, троллейбусы. Р.Минниханов поблагодарил белорусскую сторону за поддержку проекта по строительству автозаправочных станций.

Отдельно Президент Татарстана выразил благодарность за поставки картофеля осенью 2010 года. «Благодаря этим поставкам, в сложный период мы смогли обеспечить наше население картофелем», - заявил Рустам Минниханов.

Как отметил глава РТ, у Татарстана и Белоруссии есть ряд хороших совместных проектов. Одним из наиболее успешных Р.Минниханов назвал сборку тракторов МТЗ в Елабужском районе РТ. «Я считаю, что этот проект является примером для подражания», - отметил Президент Татарстана.

Также, по словам Рустама Минниханова, развивается сотрудничество образовательных учреждений Татарстана и Белоруссии, есть перспективы взаимодействия в области авиастроения.

«Мы понимаем, что вы прикладываете очень много усилий для сохранения этого сотрудничества, и большим шагом явилось открытие в Казани отделения посольства Белоруссии, - обратился Р.Минниханов к Василию Долголеву. - Роль этого отделения огромна, ваш представитель должен подталкивать нас к новому сотрудничеству».

Р.Минниханов пожелал удачи руководителю отделения Руслану Дрозду в его работе.
В свою очередь Василий Долголев назвал Татарстан одним из важнейших партнеров Белоруссии. «Сейчас наш товарооборот несколько упал в первую очередь из-за снижения поставок нефти. Но я надеюсь, что мы выйдем на прежние объемы и превысим их», - заявил В.Долголев.

Работающие в Елабужском районе два сборочных производства Минского тракторного завода, по словам Василия Долголева, являются лучшими подобными производствами МТЗ на территории Российской Федерации.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ также выразил надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос финансирования поставки новых троллейбусов белорусского производства в рамках обновления транспортного парка Казани к Универсиаде-2013.

В заключение встречи Василий Долголев сообщил, что он будет рекомендовать посетить Татарстан новому Премьер-министру Белоруссии Михаилу Мясниковичу. В свою очередь Рустам Минниханов подтвердил готовность республики организовать визит председателя Совета Министров Республики Беларусь на должном уровне, сообщает пресс-служба Президента РТ
***См
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2