news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Шахматы – дело избранных»

В Казани открылись матчи претендентов на участие в чемпионате мира по шахматам.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Торжественное открытие матчей претендентов на участие в чемпионате мира по шахматам состоялось сегодня в Казани в ГТРК «Корстон».

В церемонии открытия приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов, президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев является старшим советником Президента Международной шахматной федерации (FIDE) по подготовке и проведению мероприятий FIDE в Казани. На церемонии открытия матчей он поприветствовал участников и гостей мероприятия. «Шахматы – это особая статья среди всех видов спорта. Это дело избранных. Те, кто занимается шахматами и добивается успеха, являются выдающимися людьми. Выдающиеся шахматисты – люди от бога. Это плеяда достойных сыновей всей нашей планеты», - сказал М.Шаймиев.

Председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов в своем выступлении отметил, что Казань вскоре станет первой спортивной столицей России, поскольку именно здесь проводятся такие значимые соревнования. «Здесь созданы все условия, чтобы турнир стал великолепным зрелищем для многочисленных любителей шахмат», - сказал он и пожелал шахматистам честной и интересной игры.

Участников мероприятия поприветствовал президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. «Сегодня мы открываем главное событие в истории шахмат 2011 года. Не случайно оно проходит в Казани. Именно здесь воспитаны талантливые международные мастера и гроссмейстеры. Турнирный зал, где будут проходить матчи, оснащен по последнему слову техники. Миллионы любителей шахмат из 172 стран мира, которые объединяет FIDE, с завтрашнего дня и на протяжении ближайших недель будут наблюдать за событиями в Казани. На эти дни Казань станет центром мировых шахмат», - сказал он.

Претендентские матчи по шахматам, которые являются предпоследним этапом розыгрыша чемпионата мира по шахматам, проходят в Казани с 3 по 27 мая. В турнире примут участие 8 гроссмейстеров, среди которых двое россиян – Владимир Крамник и Александр Грищук. Призовой фонд состязаний составляет 500 тысяч евро. Победитель турнира в 2012 году сразится за шахматную корону с действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия).

В заключение церемонии открытия состоялась церемония официальной жеребьевки. В результате Александр Грищук сыграет черными фигурами с Левоном Ароняном из Армении, а Владимир Крамник также черными сыграет с Теймуром Раджабовым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2