news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 25 лет увеличен стаж работы госслужащих для получения пенсии за выслугу

Кроме того, теперь для получения пенсии за выслугу лет непосредственно перед увольнением нужно будет проработать на госслужбе без перерыва 7 лет.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев увеличил до 25 с 12 лет стаж работы, необходимый госслужащим для получения пенсии за выслугу лет. Соответствующие поправки в закон о пенсионном обеспечении были размещены сегодня в базе документов Кремля. Кроме того, теперь для получения пенсии за выслугу лет непосредственно перед увольнением нужно будет проработать на госслужбе без перерыва семь лет. Ранее этот срок составлял всего один год.

На пенсию в России женщины выходят в 55 лет, мужчины - в 60 лет. Вопрос о повышении пенсионного возраста в России активно обсуждается в последние годы. Часть экспертов считает, что таким образом государство хочет снизить зависимость Пенсионного фонда от федерального бюджета, который сегодня направляет порядка 2 проц. ВВП на покрытие дефицита бюджета фонда, пишет "Российская газета".

Другие эксперты заявляют о том, что при существующей в России продолжительности жизни повышение пенсионного возраста не позволит россиянам воспользоваться заработанной пенсией. По итогам 2010 года, средняя продолжительность жизни в России составила почти 69 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2