news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФСКН России по РТ и Дирекция Универсиады-2013 подписали Соглашение о сотрудничестве

В совместных планах организаций - реализация антинаркотических мероприятий среди волонтеров, проведение рабочих встреч, совещаний и многое другое.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани в Управлении наркоконтроля Татарстана состоялось подписание совместного Соглашения о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ и Исполнительной дирекцией XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Подписали соглашение начальник Управления Фаяз Шабаев и генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов.

Фаяз Шабаев в своей приветственной речи отметил, что поводом для заключения данного соглашения является возрастающее значение антинаркотической профилактики в связи с проведением Универсиады-2013. «На нас лежит большая ответственность, ведь Всемирная универсиада – это масштабное спортивное, культурное, политическое событие. Летом 2013 года к нам будет приезжать много гостей, а наркозависимые люди могут создать угрозу их безопасности. Мы должны быть готовы к тому, что и наркодельцы из стран, где производятся наркотики, постараются воспользоваться в этот период ситуацией для ввоза наркотических веществ. Стоит вспомнить, что еще в 1986 году на Игры Доброй воли в Москве спортсменами из Латинской Америки был завезен наркотик «эфедрон», который до сих пор имеет спрос среди наркоманов. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы места проживания и массового досуга спортсменов и гостей Универсиады не стали очагом сбыта и потребления наркотических средств и психотропных веществ. Работа в этом направлении ведется. А реализация данного соглашения, надеюсь, позволит обеспечить наркобезопасность при проведении Всемирных студенческих игр», - сказал в своем выступлении Ф.Шабаев.

По словам Владимира Леонова, Татарстан, в частности Казань, сейчас становится центром крупных международных состязаний. «До Универсиады-2013 в Казани должно пройти около 50 тестовых соревнований, Россия выиграла в борьбе за право проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу, и в Казани пройдут игры группового турнира, также мы подали заявку на проведение в столице Татарстана чемпионата по водным видам спорта 2015/2017гг. Подобные соглашения, в первую очередь, направлены на то, чтобы найти среди волонтеров союзников, которые, благодаря своим лидерским качествам, смогут донести до остальных ребят правильную психологию, присущую интеллигентным людям», - добавил В.Леонов.

В совместных планах УФСКН России по РТ и Дирекции Универсиады - реализация антинаркотических профилактических мероприятий среди волонтеров, проведение рабочих встреч, совещаний, информационно-аналитическая поддержка, обмен информацией, в частности, обмен данными на предмет причастности лиц к незаконному обороту наркотиков, выборочное тестирование добровольцев Универсиады.

Также в планах наркополицейских - организация специальных обучающих семинаров, тестовых мероприятий, участие вместе с КФУ в антинаркотическом воспитании студентов, совместные мероприятия по недопущению распространения наркотиков на территории спортивных объектов и Деревни. Напомним, что в Деревне Универсиады сейчас проживает почти 2 тысячи 700 студентов из 39 стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2