news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Якимов: «Татарстан включит цифровое телевидение к Универсиаде»

До 2015 года цифровым ТВ должно быть охвачено 99,8 процента населения республики.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Татарстан включит цифровое телевидение к Универсиаде. Об этом заявил в интервью ИА «Татар-информ» директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Татарстан» (РТПЦ) Владимир Якимов.

По его словам, в республике разворачиваются масштабные работы по переходу на цифровое телевидение. Первый этап цифровизации планируется завершить к Универсиаде-2013, а в перспективе всем татарстанцам будут доступны 20 телеканалов в цифровом качестве.

Владимир Якимов рассказал, что в будущем году в Казани будет запущен первый мультиплекс цифрового вещания. В него включено 8 каналов: «Первый канал», «Россия», «Россия 24», «Культура», «5 канал», «НТВ», «Детско-юношеский канал», «Спорт». В настоящий момент решается возможность включения в первый пакет программы республиканской телерадиокомпании «Татарстан - Новый Век».

По словам директора РТПЦ, в рамках организации цифрового телерадиовещания, которая сегодня является приоритетной задачей для центра, проведено системное проектирование цифровой сети на территории Республики Татарстан, определена топология сети и перечень планируемых к строительству объектов связи (всего 133 объектов цифрового ТВ, в т.ч. 64 новых объекта). Для запуска нужно проделать большую подготовительную работу, необходимо установить вещательное оборудование: телевизионные передатчики, антенно-фидерные устройства.

«Наша мечта - к Универсиаде 2013 года включить первый мультиплекс в Казани и крупных городах республики, чтобы обеспечить охват «цифрой» 80 процентов населения РТ. До 2015 года цифровым ТВ должно быть охвачено 99,8 процента населения республики», - заявил Владимир Якимов.


Полный текст интервью доступен здесь.

***См

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2