news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышел в свет майский номер журнала «Лехаим»

В первом разделе журнала «Дом учения» Главный раввин России Берл Лазар рассказывает об отношении иудаизма к благотворительности.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). ФЕОР сообщает о выходе в свет майского номера журнала «Лехаим».

«Лехаим» – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 тыс. экземпляров. Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

В первом разделе журнала «Дом учения» Главный раввин России Берл Лазар рассказывает об отношении иудаизма к благотворительности. Здесь же переводчик и знаток Священного Писания Юрий Голдес рассуждает об адекватности перевода Библии на русский язык, а раввин Файтл Левин анализирует религиозный подход к проблеме вреда курения.

В следующей рубрике «Университет» публикуются тексты, связанные с иудаикой. В этом номере в ней помещена статья Ильи Карпенко об общине горских евреев Кабардино-Балкарии. Автор повествует о том, каким чудом горским евреям удалось уцелеть во время гитлеровской оккупации Кавказа.

Эссеист, прозаик и историк Кирилл Кобрин в разделе «Перекресток» рассказывает о письме знаменитого французского писателя Эмиля Золя к президенту республики Феликсу Фору в связи с «делом Дрейфуса». А в разделе «Библиотека» прозаик Асар Эппель подготовил публикацию поэмы российского автора и исполнителя собственных песен Александра Городницкого «В поисках идиша», которую известный бард написал после своего путешествия по городам Белоруссии.

В майском номере журнала помещены исторические материалы журналиста Михаила Горелика, побеседовавшего с раввином Адином Штейнзальцом в связи с сорокалетием израильского телевидения, и социолога Алека Эпштейна о роли евреев-выходцев из Российской империи в создании государства Израиль.

Как сообщает пресс-секретарь ФЕОР Марк Зенгер, особый интерес в журнале представляют интервью Даниэля Либескинда – победителя конкурса на реконструкцию всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, которое архитектурный критик Григорий Ревзин взял у знаменитого архитектора, а также интервью «Лехаиму» Екатерины Коротковой, в котором она рассказывает о жизни и судьбе своего отца – Василия Гроссмана.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2